Conjugación verbo לְהוֹעִיד - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעִיד
    ani/ata/humo'id
  • אני/את/היאמוֹעִידָה
    ani/at/himo'ida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעִידִים
    anakhnu/atem/henmo'idim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעִידוֹת
    נחנו/aten/henmo'idot

Past

  • אניהוֹעַדְתִּי
    aniho'adti
  • אתההוֹעַדְתָּ
    ataho'adta
  • אתהוֹעַדְתְּ
    atho'adet
  • הואהוֹעִיד
    huho'id
  • היאהוֹעִידָה
    hiho'ida
  • אנחנוהוֹעַדְנוּ
    anakhnuho'adnu
  • אתםהוֹעַדְתֶּם
    atemho'adtem
  • אתןהוֹעַדְתֶּן
    atenho'adten
  • הםהוֹעִידוּ
    hemho'idu
  • הןהוֹעִידוּ
    henho'idu

Future

  • אניאוֹעִיד
    anio'id
  • אתהתּוֹעִיד
    atato'id
  • אתתּוֹעִידִי
    atto'idi
  • הואיוֹעִיד
    huyo'id
  • היאתּוֹעִיד
    hito'id
  • אנחנונוֹעִיד
    anakhnuno'id
  • אתםתּוֹעִידוּ
    atemto'idu
  • אתןתּוֹעִידוּ/תּוֹעֵדְנָה
    atento'idu/to'edna
  • הםיוֹעִידוּ
    hemyo'idu
  • הןיוֹעִידוּ/תּוֹעֵדְנָה
    henyo'idu/to'edna

Imperative

  • אתההוֹעֵד
    ataho'ed
  • אתהוֹעִידִי
    atho'idi
  • אתםהוֹעִידוּ
    atemho'idu
  • אתןהוֹעִידוּ/הוֹעֵדְנָה
    atenho'idu/ho'edna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹעִיד
      leho'id
    Publicidad
    לְהוֹעִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹעִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹסִיף, לְהוֹתִיר, לְהוֹרִישׁ
    Publicidad