Conjugación verbo לְהוֹסִיף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹסִיף
    ani/ata/humosif
  • אני/את/היאמוֹסִיפָה
    ani/at/himosifa
  • אנחנו/אתם/הןמוֹסִיפִים
    anakhnu/atem/henmosifim
  • נחנו/אתן/הןמוֹסִיפוֹת
    נחנו/aten/henmosifot

Past

  • אניהוֹסַפְתִּי
    anihosafti
  • אתההוֹסַפְתָּ
    atahosafta
  • אתהוֹסַפְתְּ
    athosaft
  • הואהוֹסִיף
    huhosif
  • היאהוֹסִיפָה
    hihosifa
  • אנחנוהוֹסַפְנוּ
    anakhnuhosafnu
  • אתםהוֹסַפְתֶּם
    atemhosaftem
  • אתןהוֹסַפְתֶּן
    atenhosaften
  • הםהוֹסִיפוּ
    hemhosifu
  • הןהוֹסִיפוּ
    henhosifu

Future

  • אניאוֹסִיף
    aniosif
  • אתהתּוֹסִיף
    atatosif
  • אתתּוֹסִיפִי
    attosifi
  • הואיוֹסִיף
    huyosif
  • היאתּוֹסִיף
    hitosif
  • אנחנונוֹסִיף
    anakhnunosif
  • אתםתּוֹסִיפוּ
    atemtosifu
  • אתןתּוֹסִיפוּ/תּוֹסֵפְנָה
    atentosifu/tosefna
  • הםיוֹסִיפוּ
    hemyosifu
  • הןיוֹסִיפוּ/תּוֹסֵפְנָה
    henyosifu/tosefna

Imperative

  • אתההוֹסֵף
    atahosef
  • אתהוֹסִיפִי
    athosifi
  • אתםהוֹסִיפוּ
    atemhosifu
  • אתןהוֹסִיפוּ/הוֹסֵפְנָה
    atenhosifu/hosefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹסִיף
      lehosif
    Publicidad
    לְהוֹסִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹסִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹזִיל, לְהוֹבִיל, לְהוֹקִיר
    Publicidad