Download New

Conjugación verbo לְהוֹנוֹת - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹנֶה
    ani/ata/humone
  • אני/את/היאמוֹנָה
    ani/at/himona
  • אנחנו/אתם/הןמוֹנִים
    anakhnu/atem/henmonim
  • נחנו/אתן/הןמוֹנוֹת
    נחנו/aten/henmonot

Past

  • אניהוֹנֵיתִי/הוֹנִיתִי
    anihoneti/honiti
  • אתההוֹנֵיתָ/הוֹנִיתָ
    atahoneta/honita
  • אתהוֹנֵית/הוֹנִית
    athonet/honit
  • הואהוֹנָה
    huhona
  • היאהוֹנְתָה
    hihonta
  • אנחנוהוֹנִינוּ/הוֹנֵינוּ
    anakhnuhoninu/honenu
  • אתםהוֹנִיתֶם/הוֹנֵיתֶם
    atemhonitem/honetem
  • אתןהוֹנִיתֶן/הוֹנֵיתֶן
    atenhoniten/honeten
  • הםהוֹנוּ
    hemhonu
  • הןהוֹנוּ
    henhonu

Future

  • אניאוֹנֶה
    anione
  • אתהתּוֹנֶה
    atatone
  • אתתּוֹנִי
    attoni
  • הואיוֹנֶה
    huyone
  • היאתּוֹנֶה
    hitone
  • אנחנונוֹנֶה
    anakhnunone
  • אתםתּוֹנוּ
    atemtonu
  • אתןתּוֹנוּ/תּוֹנֶינָה
    atentonu/toneyna
  • הםיוֹנוּ
    hemyonu
  • הןיוֹנוּ/תּוֹנֶינָה
    henyonu/toneyna

Imperative

  • אתההוֹנֵה
    atahone
  • אתהוֹנִי
    athoni
  • אתםהוֹנוּ
    atemhonu
  • אתןהוֹנוּ/הוֹנֶינָה
    atenhonu/honeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹנוֹת
      lehonot
    Publicidad
    לְהוֹנוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹנוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹרוֹת
    Publicidad