Conjugación verbo לְהוֹלִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלִיךְ
    ani/ata/humolikh
  • אני/את/היאמוֹלִיכָה
    ani/at/himolikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלִיכִים
    anakhnu/atem/henmolikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹלִיכוֹת
    נחנו/aten/henmolikhot

Past

  • אניהוֹלַכְתִּי
    aniholakhti
  • אתההוֹלַכְתָּ
    ataholakhta
  • אתהוֹלַכְתְּ
    atholakht
  • הואהוֹלִיךְ
    huholikh
  • היאהוֹלִיכָה
    hiholikha
  • אנחנוהוֹלַכְנוּ
    anakhnuholakhnu
  • אתםהוֹלַכְתֶּם
    atemholakhtem
  • אתןהוֹלַכְתֶּן
    atenholakhten
  • הםהוֹלִיכוּ
    hemholikhu
  • הןהוֹלִיכוּ
    henholikhu

Future

  • אניאוֹלִיךְ
    aniolikh
  • אתהתּוֹלִיךְ
    atatolikh
  • אתתּוֹלִיכִי
    attolikhi
  • הואיוֹלִיךְ
    huyolikh
  • היאתּוֹלִיךְ
    hitolikh
  • אנחנונוֹלִיךְ
    anakhnunolikh
  • אתםתּוֹלִיכוּ
    atemtolikhu
  • אתןתּוֹלֵכְנָה/תּוֹלִיכוּ
    atentolekhna/tolikhu
  • הםיוֹלִיכוּ
    hemyolikhu
  • הןיוֹלִיכוּ/תּוֹלֵכְנָה
    henyolikhu/tolekhna

Imperative

  • אתההוֹלֵךְ
    ataholekh
  • אתהוֹלִיכִי
    atholikhi
  • אתםהוֹלִיכוּ
    atemholikhu
  • אתןהוֹלִיכוּ/הוֹלֵכְנָה
    atenholikhu/holekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹלִיךְ
      leholikh
    Publicidad
    לְהוֹלִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹלִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹקִיר, לְהוֹרִישׁ, לְהוֹזִיל
    Publicidad