Conjugación verbo לְהוֹלִיד - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹלִיד
    ani/ata/humolid
  • אני/את/היאמוֹלִידָה
    ani/at/himolida
  • אנחנו/אתם/הןמוֹלִידִים
    anakhnu/atem/henmolidim
  • נחנו/אתן/הןמוֹלִידוֹת
    נחנו/aten/henmolidot

Past

  • אניהוֹלַדְתִּי
    aniholadti
  • אתההוֹלַדְתָּ
    ataholadta
  • אתהוֹלַדְתְּ
    atholadet
  • הואהוֹלִיד
    huholid
  • היאהוֹלִידָה
    hiholida
  • אנחנוהוֹלַדְנוּ
    anakhnuholadnu
  • אתםהוֹלַדְתֶּם
    atemholadtem
  • אתןהוֹלַדְתֶּן
    atenholadten
  • הםהוֹלִידוּ
    hemholidu
  • הןהוֹלִידוּ
    henholidu

Future

  • אניאוֹלִיד
    aniolid
  • אתהתּוֹלִיד
    atatolid
  • אתתּוֹלִידִי
    attolidi
  • הואיוֹלִיד
    huyolid
  • היאתּוֹלִיד
    hitolid
  • אנחנונוֹלִיד
    anakhnunolid
  • אתםתּוֹלִידוּ
    atemtolidu
  • אתןתּוֹלֵדְנָה/תּוֹלִידוּ
    atentoledna/tolidu
  • הםיוֹלִידוּ
    hemyolidu
  • הןיוֹלִידוּ/תּוֹלֵדְנָה
    henyolidu/toledna

Imperative

  • אתההוֹלֵד
    ataholed
  • אתהוֹלִידִי
    atholidi
  • אתםהוֹלִידוּ
    atemholidu
  • אתןהוֹלִידוּ/הוֹלֵדְנָה
    atenholidu/holedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹלִיד
      leholid
    Publicidad
    לְהוֹלִיד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹלִיד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹעִיל, לְהוֹלִיךְ, לְהוֹבִיל
    Publicidad