Download New

Conjugación verbo לְהוֹכִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹכִיחַ
    ani/ata/humokhiakh
  • אני/את/היאמוֹכִיחָה
    ani/at/himokhikha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹכִיחִים
    anakhnu/atem/henmokhikhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹכִיחוֹת
    נחנו/aten/henmokhikhot

Past

  • אניהוֹכַחְתִּי
    anihokhakhti
  • אתההוֹכַחְתָּ
    atahokhakhta
  • אתהוֹכַחַתְּ/הוֹכַחְתְּ
    athokhakhat/hokhakht
  • הואהוֹכִיחַ
    huhokhiakh
  • היאהוֹכִיחָה
    hihokhikha
  • אנחנוהוֹכַחְנוּ
    anakhnuhokhakhnu
  • אתםהוֹכַחְתֶּם
    atemhokhakhtem
  • אתןהוֹכַחְתֶּן
    atenhokhakhten
  • הםהוֹכִיחוּ
    hemhokhikhu
  • הןהוֹכִיחוּ
    henhokhikhu

Future

  • אניאוֹכִיחַ
    aniokhiakh
  • אתהתּוֹכִיחַ
    atatokhiakh
  • אתתּוֹכִיחִי
    attokhikhi
  • הואיוֹכִיחַ
    huyokhiakh
  • היאתּוֹכִיחַ
    hitokhiakh
  • אנחנונוֹכִיחַ
    anakhnunokhiakh
  • אתםתּוֹכִיחוּ
    atemtokhikhu
  • אתןתּוֹכִיחוּ/תּוֹכַחְנָה
    atentokhikhu/tokhakhna
  • הםיוֹכִיחוּ
    hemyokhikhu
  • הןתּוֹכַחְנָה/יוֹכִיחוּ
    hentokhakhna/yokhikhu

Imperative

  • אתההוֹכַח
    atahokhakh
  • אתהוֹכִיחִי
    athokhikhi
  • אתםהוֹכִיחוּ
    atemhokhikhu
  • אתןהוֹכִיחוּ/הוֹכַחְנָה
    atenhokhikhu/hokhakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹכִיחַ
      lehokhiakh
    Publicidad
    לְהוֹכִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹכִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹדִיעַ, לְהוֹפִיעַ, לְהוֹקִיעַ
    Publicidad