Conjugación verbo לְהוֹבִיל - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹבִיל
    ani/ata/humovil
  • אני/את/היאמוֹבִילָה
    ani/at/himovila
  • אנחנו/אתם/הןמוֹבִילִים
    anakhnu/atem/henmovilim
  • נחנו/אתן/הןמוֹבִילוֹת
    נחנו/aten/henmovilot

Past

  • אניהוֹבַלְתִּי
    anihovalti
  • אתההוֹבַלְתָּ
    atahovalta
  • אתהוֹבַלְתְּ
    athovalt
  • הואהוֹבִיל
    huhovil
  • היאהוֹבִילָה
    hihovila
  • אנחנוהוֹבַלְנוּ
    anakhnuhovalnu
  • אתםהוֹבַלְתֶּם
    atemhovaltem
  • אתןהוֹבַלְתֶּן
    atenhovalten
  • הםהוֹבִילוּ
    hemhovilu
  • הןהוֹבִילוּ
    henhovilu

Future

  • אניאוֹבִיל
    aniovil
  • אתהתּוֹבִיל
    atatovil
  • אתתּוֹבִילִי
    attovili
  • הואיוֹבִיל
    huyovil
  • היאתּוֹבִיל
    hitovil
  • אנחנונוֹבִיל
    anakhnunovil
  • אתםתּוֹבִילוּ
    atemtovilu
  • אתןתּוֹבִילוּ/תּוֹבֵלְנָה
    atentovilu/tovelna
  • הםיוֹבִילוּ
    hemyovilu
  • הןיוֹבִילוּ/תּוֹבֵלְנָה
    henyovilu/tovelna

Imperative

  • אתההוֹבֵל
    atahovel
  • אתהוֹבִילִי
    athovili
  • אתםהוֹבִילוּ
    atemhovilu
  • אתןהוֹבִילוּ/הוֹבֵלְנָה
    atenhovilu/hovelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹבִיל
      lehovil
    Publicidad
    לְהוֹבִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהוֹבִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהוֹרִישׁ, לְהוֹלִיד
    Publicidad