Conjugación verbo לְהָשִׁיט - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיט
    ani/ata/humeshit
  • אני/את/היאמְשִׁיטָה
    ani/at/himeshita
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיטִים
    anakhnu/atem/henmeshitim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיטוֹת
    נחנו/aten/henmeshitot

Past

  • אניהֲשִׁיטוֹתִי/הֵשַׁטְתִּי
    anihashitoti/heshatti
  • אתההֲשִׁיטוֹתָ/הֵשַׁטְתָּ
    atahashitota/heshatta
  • אתהֲשִׁיטוֹת/הֵשַׁטְתְּ
    athashitot/heshatt
  • הואהֵשִׁיט
    huheshit
  • היאהֵשִׁיטָה
    hiheshita
  • אנחנוהֲשִׁיטוֹנוּ/הֵשַׁטְנוּ
    anakhnuhashitonu/heshatnu
  • אתםהֲשִׁיטוֹתֶם/הֲשַׁטְתֶּם
    atemhashitotem/hashattem
  • אתןהֲשִׁיטוֹתֶן/הֲשַׁטְתֶּן
    atenhashitoten/hashatten
  • הםהֵשִׁיטוּ
    hemheshitu
  • הןהֵשִׁיטוּ
    henheshitu

Future

  • אניאָשִׁיט
    aniashit
  • אתהתָּשִׁיט
    atatashit
  • אתתָּשִׁיטִי
    attashiti
  • הואיָשִׁיט
    huyashit
  • היאתָּשִׁיט
    hitashit
  • אנחנונָשִׁיט
    anakhnunashit
  • אתםתָּשִׁיטוּ
    atemtashitu
  • אתןתָּשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    atentashitu/tashetna/teshiteyna
  • הםיָשִׁיטוּ
    hemyashitu
  • הןיָשִׁיטוּ/תָּשֵׁטְנָה/תְּשִׁיטֶינָה
    henyashitu/tashetna/teshiteyna

Imperative

  • אתההָשֵׁט
    atahashet
  • אתהָשִׁיטִי
    athashiti
  • אתםהָשִׁיטוּ
    atemhashitu
  • אתןהָשִׁיטוּ/הֲשִׁיטֶינָה/הָשֵׁטְנָה
    atenhashitu/hashiteyna/hashetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיט
      lehashit
    Publicidad
    לְהָשִׁיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָשִׁיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָצִיף, לְהָעִיף, לְהָרִיץ
    Publicidad