Conjugación verbo לְהָשִׁיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵשִׁיב
    ani/ata/humeshiv
  • אני/את/היאמְשִׁיבָה
    ani/at/himeshiva
  • אנחנו/אתם/הןמְשִׁיבִים
    anakhnu/atem/henmeshivim
  • נחנו/אתן/הןמְשִׁיבוֹת
    נחנו/aten/henmeshivot

Past

  • אניהֵשַׁבְתִּי/הֲשִׁיבוֹתִי
    aniheshavti/hashivoti
  • אתההֵשַׁבְתָּ/הֲשִׁיבוֹתָ
    ataheshavta/hashivota
  • אתהֵשַׁבְתְּ/הֲשִׁיבוֹת
    atheshavt/hashivot
  • הואהֵשִׁיב
    huheshiv
  • היאהֵשִׁיבָה
    hiheshiva
  • אנחנוהֵשַׁבְנוּ/הֲשִׁיבוֹנוּ
    anakhnuheshavnu/hashivonu
  • אתםהֲשַׁבְתֶּם/הֲשִׁיבוֹתֶם
    atemhashavtem/hashivotem
  • אתןהֲשַׁבְתֶּן/הֲשִׁיבוֹתֶן
    atenhashavten/hashivoten
  • הםהֵשִׁיבוּ
    hemheshivu
  • הןהֵשִׁיבוּ
    henheshivu

Future

  • אניאָשִׁיב
    aniashiv
  • אתהתָּשִׁיב
    atatashiv
  • אתתָּשִׁיבִי
    attashivi
  • הואיָשִׁיב
    huyashiv
  • היאתָּשִׁיב
    hitashiv
  • אנחנונָשִׁיב
    anakhnunashiv
  • אתםתָּשִׁיבוּ
    atemtashivu
  • אתןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/תָּשִׁיבוּ
    atentashevna/teshiveyna/tashivu
  • הםיָשִׁיבוּ
    hemyashivu
  • הןתָּשֵׁבְנָה/תְּשִׁיבֶינָה/יָשִׁיבוּ
    hentashevna/teshiveyna/yashivu

Imperative

  • אתההָשֵׁב
    atahashev
  • אתהָשִׁיבִי
    athashivi
  • אתםהָשִׁיבוּ
    atemhashivu
  • אתןהָשִׁיבוּ/הָשֵׁבְנָה/הֲשִׁיבֶינָה
    atenhashivu/hashevna/hashiveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָשִׁיב
      lehashiv
    Publicidad
    לְהָשִׁיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָשִׁיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָנִיב, לְהָפִיץ, לְהָבִיךְ
    Publicidad