Conjugación verbo לְהָרִיץ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵרִיץ
    ani/ata/humeritz
  • אני/את/היאמְרִיצָה
    ani/at/himeritza
  • אנחנו/אתם/הןמְרִיצִים
    anakhnu/atem/henmeritzim
  • נחנו/אתן/הןמְרִיצוֹת
    נחנו/aten/henmeritzot

Past

  • אניהֲרִיצוֹתִי/הֵרַצְתִּי
    aniharitzoti/heratzti
  • אתההֲרִיצוֹתָ/הֵרַצְתָּ
    ataharitzota/heratzta
  • אתהֲרִיצוֹת/הֵרַצְתְּ
    atharitzot/heratzt
  • הואהֵרִיץ
    huheritz
  • היאהֵרִיצָה
    hiheritza
  • אנחנוהֵרַצְנוּ/הֲרִיצוֹנוּ
    anakhnuheratznu/haritzonu
  • אתםהֲרַצְתֶּם/הֲרִיצוֹתֶם
    atemharatztem/haritzotem
  • אתןהֲרִיצוֹתֶן/הֲרַצְתֶּן
    atenharitzoten/haratzten
  • הםהֵרִיצוּ
    hemheritzu
  • הןהֵרִיצוּ
    henheritzu

Future

  • אניאָרִיץ
    aniaritz
  • אתהתָּרִיץ
    atataritz
  • אתתָּרִיצִי
    attaritzi
  • הואיָרִיץ
    huyaritz
  • היאתָּרִיץ
    hitaritz
  • אנחנונָרִיץ
    anakhnunaritz
  • אתםתָּרִיצוּ
    atemtaritzu
  • אתןתָּרִיצוּ/תְּרִיצֶינָה/תָּרֵצְנָה
    atentaritzu/teritzeyna/taretzna
  • הםיָרִיצוּ
    hemyaritzu
  • הןתְּרִיצֶינָה/יָרִיצוּ/תָּרֵצְנָה
    henteritzeyna/yaritzu/taretzna

Imperative

  • אתההָרֵץ
    ataharetz
  • אתהָרִיצִי
    atharitzi
  • אתםהָרִיצוּ
    atemharitzu
  • אתןהֲרִיצֶינָה/הָרֵצְנָה/הָרִיצוּ
    atenharitzeyna/haretzna/haritzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרִיץ
      leharitz
    Publicidad
    לְהָרִיץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָרִיץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָזִיז, לְהָפִיץ, לְהָאִיר
    Publicidad