Conjugación verbo לְהָרִים - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵרִים
    ani/ata/humerim
  • אני/את/היאמְרִימָה
    ani/at/himerima
  • אנחנו/אתם/הןמְרִימִים
    anakhnu/atem/henmerimim
  • נחנו/אתן/הןמְרִימוֹת
    נחנו/aten/henmerimot

Past

  • אניהֲרִימוֹתִי/הֵרַמְתִּי
    aniharimoti/heramti
  • אתההֲרִימוֹתָ/הֵרַמְתָּ
    ataharimota/heramta
  • אתהֵרַמְתְּ/הֲרִימוֹת
    atheramt/harimot
  • הואהֵרִים
    huherim
  • היאהֵרִימָה
    hiherima
  • אנחנוהֲרִימוֹנוּ/הֵרַמְנוּ
    anakhnuharimonu/heramnu
  • אתםהֲרַמְתֶּם/הֲרִימוֹתֶם
    atemharamtem/harimotem
  • אתןהֲרַמְתֶּן/הֲרִימוֹתֶן
    atenharamten/harimoten
  • הםהֵרִימוּ
    hemherimu
  • הןהֵרִימוּ
    henherimu

Future

  • אניאָרִים
    aniarim
  • אתהתָּרִים
    atatarim
  • אתתָּרִימִי
    attarimi
  • הואיָרִים
    huyarim
  • היאתָּרִים
    hitarim
  • אנחנונָרִים
    anakhnunarim
  • אתםתָּרִימוּ
    atemtarimu
  • אתןתָּרִימוּ/תָּרֵמְנָה/תְּרִימֶינָה
    atentarimu/taremna/terimeyna
  • הםיָרִימוּ
    hemyarimu
  • הןיָרִימוּ/תָּרֵמְנָה/תְּרִימֶינָה
    henyarimu/taremna/terimeyna

Imperative

  • אתההָרֵם
    ataharem
  • אתהָרִימִי
    atharimi
  • אתםהָרִימוּ
    atemharimu
  • אתןהָרִימוּ/הָרֵמְנָה/הֲרִימֶינָה
    atenharimu/haremna/harimeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָרִים
      leharim
    Publicidad
    לְהָרִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָרִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָעִיר, לְהָאִיץ, לְהָשִׁיב
    Publicidad