Conjugación verbo לְהָקִים - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵקִים
    ani/ata/humekim
  • אני/את/היאמְקִימָה
    ani/at/himekima
  • אנחנו/אתם/הןמְקִימִים
    anakhnu/atem/henmekimim
  • נחנו/אתן/הןמְקִימוֹת
    נחנו/aten/henmekimot

Past

  • אניהֵקַמְתִּי/הֲקִימוֹתִי
    anihekamti/hakimoti
  • אתההֵקַמְתָּ/הֲקִימוֹתָ
    atahekamta/hakimota
  • אתהֲקִימוֹת/הֵקַמְתְּ
    athakimot/hekamt
  • הואהֵקִים
    huhekim
  • היאהֵקִימָה
    hihekima
  • אנחנוהֵקַמְנוּ/הֲקִימוֹנוּ
    anakhnuhekamnu/hakimonu
  • אתםהֲקַמְתֶּם/הֲקִימוֹתֶם
    atemhakamtem/hakimotem
  • אתןהֲקִימוֹתֶן/הֲקַמְתֶּן
    atenhakimoten/hakamten
  • הםהֵקִימוּ
    hemhekimu
  • הןהֵקִימוּ
    henhekimu

Future

  • אניאָקִים
    aniakim
  • אתהתָּקִים
    atatakim
  • אתתָּקִימִי
    attakimi
  • הואיָקִים
    huyakim
  • היאתָּקִים
    hitakim
  • אנחנונָקִים
    anakhnunakim
  • אתםתָּקִימוּ
    atemtakimu
  • אתןתָּקִימוּ/תָּקֵמְנָה/תְּקִימֶינָה
    atentakimu/takemna/tekimeyna
  • הםיָקִימוּ
    hemyakimu
  • הןיָקִימוּ/תָּקֵמְנָה/תְּקִימֶינָה
    henyakimu/takemna/tekimeyna

Imperative

  • אתההָקֵם
    atahakem
  • אתהָקִימִי
    athakimi
  • אתםהָקִימוּ
    atemhakimu
  • אתןהָקִימוּ/הָקֵמְנָה/הֲקִימֶינָה
    atenhakimu/hakemna/hakimeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָקִים
      lehakim
    Publicidad
    לְהָקִים conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָקִים”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָאִיץ, לְהָשִׁיב, לְהָחִיל
    Publicidad