Download New

Conjugación verbo לְהָצִיף - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵצִיף
    ani/ata/humetzif
  • אני/את/היאמְצִיפָה
    ani/at/himetzifa
  • אנחנו/אתם/הןמְצִיפִים
    anakhnu/atem/henmetzifim
  • נחנו/אתן/הןמְצִיפוֹת
    נחנו/aten/henmetzifot

Past

  • אניהֲצִיפוֹתִי/הֵצַפְתִּי
    anihatzifoti/hetzafti
  • אתההֲצִיפוֹתָ/הֵצַפְתָּ
    atahatzifota/hetzafta
  • אתהֵצַפְתְּ/הֲצִיפוֹת
    athetzaft/hatzifot
  • הואהֵצִיף
    huhetzif
  • היאהֵצִיפָה
    hihetzifa
  • אנחנוהֵצַפְנוּ/הֲצִיפוֹנוּ
    anakhnuhetzafnu/hatzifonu
  • אתםהֲצַפְתֶּם/הֲצִיפוֹתֶם
    atemhatzaftem/hatzifotem
  • אתןהֲצַפְתֶּן/הֲצִיפוֹתֶן
    atenhatzaften/hatzifoten
  • הםהֵצִיפוּ
    hemhetzifu
  • הןהֵצִיפוּ
    henhetzifu

Future

  • אניאָצִיף
    aniatzif
  • אתהתָּצִיף
    atatatzif
  • אתתָּצִיפִי
    attatzifi
  • הואיָצִיף
    huyatzif
  • היאתָּצִיף
    hitatzif
  • אנחנונָצִיף
    anakhnunatzif
  • אתםתָּצִיפוּ
    atemtatzifu
  • אתןתָּצִיפוּ/תְּצִיפֶינָה/תָּצֵפְנָה
    atentatzifu/tetzifeyna/tatzefna
  • הםיָצִיפוּ
    hemyatzifu
  • הןתְּצִיפֶינָה/תָּצֵפְנָה/יָצִיפוּ
    hentetzifeyna/tatzefna/yatzifu

Imperative

  • אתההָצֵף
    atahatzef
  • אתהָצִיפִי
    athatzifi
  • אתםהָצִיפוּ
    atemhatzifu
  • אתןהֲצִיפֶינָה/הָצִיפוּ/הָצֵפְנָה
    atenhatzifeyna/hatzifu/hatzefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָצִיף
      lehatzif
    Publicidad
    לְהָצִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָצִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָשִׁיב, לְהָעִיף
    Publicidad