Conjugación verbo לְהָפִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵפִיחַ
    ani/ata/humefiakh
  • אני/את/היאמְפִיחָה
    ani/at/himefikha
  • אנחנו/אתם/הןמְפִיחִים
    anakhnu/atem/henmefikhim
  • נחנו/אתן/הןמְפִיחוֹת
    נחנו/aten/henmefikhot

Past

  • אניהֲפִיחוֹתִי/הֵפַחְתִּי
    anihafikhoti/hefakhti
  • אתההֵפַחְתָּ/הֲפִיחוֹתָ
    atahefakhta/hafikhota
  • אתהֲפִיחוֹת/הֵפַחַתְּ/הֵפַחְתְּ
    athafikhot/hefakhat/hefakht
  • הואהֵפִיחַ
    huhefiakh
  • היאהֵפִיחָה
    hihefikha
  • אנחנוהֲפִיחוֹנוּ/הֵפַחְנוּ
    anakhnuhafikhonu/hefakhnu
  • אתםהֲפִיחוֹתֶם/הֲפַחְתֶּם
    atemhafikhotem/hafakhtem
  • אתןהֲפִיחוֹתֶן/הֲפַחְתֶּן
    atenhafikhoten/hafakhten
  • הםהֵפִיחוּ
    hemhefikhu
  • הןהֵפִיחוּ
    henhefikhu

Future

  • אניאָפִיחַ
    aniafiakh
  • אתהתָּפִיחַ
    atatafiakh
  • אתתָּפִיחִי
    attafikhi
  • הואיָפִיחַ
    huyafiakh
  • היאתָּפִיחַ
    hitafiakh
  • אנחנונָפִיחַ
    anakhnunafiakh
  • אתםתָּפִיחוּ
    atemtafikhu
  • אתןתָּפַחְנָה/תְּפִיחֶינָה/תָּפִיחוּ
    atentafakhna/tefikheyna/tafikhu
  • הםיָפִיחוּ
    hemyafikhu
  • הןיָפִיחוּ/תָּפַחְנָה/תְּפִיחֶינָה
    henyafikhu/tafakhna/tefikheyna

Imperative

  • אתההָפֵחַ/הָפַח
    atahafeakh/hafakh
  • אתהָפִיחִי
    athafikhi
  • אתםהָפִיחוּ
    atemhafikhu
  • אתןהָפִיחוּ/הָפַחְנָה/הֲפִיחֶינָה
    atenhafikhu/hafakhna/hafikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָפִיחַ
      lehafiakh
    Publicidad
    לְהָפִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָפִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָנִיעַ, לְהָרִיחַ, לְהָרִיעַ
    Publicidad