Conjugación verbo לְהָעִיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיר
    ani/ata/hume'ir
  • אני/את/היאמְעִירָה
    ani/at/hime'ira
  • אנחנו/אתם/הןמְעִירִים
    anakhnu/atem/henme'irim
  • נחנו/אתן/הןמְעִירוֹת
    נחנו/aten/henme'irot

Past

  • אניהֲעִירוֹתִי/הֵעַרְתִּי
    aniha'iroti/he'arti
  • אתההֲעִירוֹתָ/הֵעַרְתָּ
    ataha'irota/he'arta
  • אתהֲעִירוֹת/הֵעַרְתְּ
    atha'irot/he'art
  • הואהֵעִיר
    huhe'ir
  • היאהֵעִירָה
    hihe'ira
  • אנחנוהֲעִירוֹנוּ/הֵעַרְנוּ
    anakhnuha'ironu/he'arnu
  • אתםהֲעִירוֹתֶם/הֲעַרְתֶּם
    atemha'irotem/ha'artem
  • אתןהֲעִירוֹתֶן/הֲעַרְתֶּן
    atenha'iroten/ha'arten
  • הםהֵעִירוּ
    hemhe'iru
  • הןהֵעִירוּ
    henhe'iru

Future

  • אניאָעִיר
    ania'ir
  • אתהתָּעִיר
    atata'ir
  • אתתָּעִירִי
    atta'iri
  • הואיָעִיר
    huya'ir
  • היאתָּעִיר
    hita'ir
  • אנחנונָעִיר
    anakhnuna'ir
  • אתםתָּעִירוּ
    atemta'iru
  • אתןתָּעֵרְנָה/תָּעִירוּ/תְּעִירֶינָה
    atenta'erna/ta'iru/te'ireyna
  • הםיָעִירוּ
    hemya'iru
  • הןתְּעִירֶינָה/תָּעֵרְנָה/יָעִירוּ
    hente'ireyna/ta'erna/ya'iru

Imperative

  • אתההָעֵר
    ataha'er
  • אתהָעִירִי
    atha'iri
  • אתםהָעִירוּ
    atemha'iru
  • אתןהֲעִירֶינָה/הָעֵרְנָה/הָעִירוּ
    atenha'ireyna/ha'erna/ha'iru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיר
      leha'ir
    Publicidad
    לְהָעִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָעִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָצִיף, לְהָעִיף, לְהָנִיף
    Publicidad