Conjugación verbo לְהָעִיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵעִיב
    ani/ata/hume'iv
  • אני/את/היאמְעִיבָה
    ani/at/hime'iva
  • אנחנו/אתם/הןמְעִיבִים
    anakhnu/atem/henme'ivim
  • נחנו/אתן/הןמְעִיבוֹת
    נחנו/aten/henme'ivot

Past

  • אניהֵעַבְתִּי/הֲעִיבוֹתִי
    anihe'avti/ha'ivoti
  • אתההֵעַבְתָּ/הֲעִיבוֹתָ
    atahe'avta/ha'ivota
  • אתהֵעַבְתְּ/הֲעִיבוֹת
    athe'avt/ha'ivot
  • הואהֵעִיב
    huhe'iv
  • היאהֵעִיבָה
    hihe'iva
  • אנחנוהֵעַבְנוּ/הֲעִיבוֹנוּ
    anakhnuhe'avnu/ha'ivonu
  • אתםהֲעַבְתֶּם/הֲעִיבוֹתֶם
    atemha'avtem/ha'ivotem
  • אתןהֲעַבְתֶּן/הֲעִיבוֹתֶן
    atenha'avten/ha'ivoten
  • הםהֵעִיבוּ
    hemhe'ivu
  • הןהֵעִיבוּ
    henhe'ivu

Future

  • אניאָעִיב
    ania'iv
  • אתהתָּעִיב
    atata'iv
  • אתתָּעִיבִי
    atta'ivi
  • הואיָעִיב
    huya'iv
  • היאתָּעִיב
    hita'iv
  • אנחנונָעִיב
    anakhnuna'iv
  • אתםתָּעִיבוּ
    atemta'ivu
  • אתןתָּעִיבוּ/תָּעֵבְנָה/תְּעִיבֶינָה
    atenta'ivu/ta'evna/te'iveyna
  • הםיָעִיבוּ
    hemya'ivu
  • הןיָעִיבוּ/תָּעֵבְנָה/תְּעִיבֶינָה
    henya'ivu/ta'evna/te'iveyna

Imperative

  • אתההָעֵב
    ataha'ev
  • אתהָעִיבִי
    atha'ivi
  • אתםהָעִיבוּ
    atemha'ivu
  • אתןהָעִיבוּ/הָעֵבְנָה/הֲעִיבֶינָה
    atenha'ivu/ha'evna/ha'iveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָעִיב
      leha'iv
    Publicidad
    לְהָעִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָעִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָסִיר, לְהָפִיץ, לְהָזִיז
    Publicidad