Conjugación verbo לְהָנִיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵנִיב
    ani/ata/humeniv
  • אני/את/היאמְנִיבָה
    ani/at/himeniva
  • אנחנו/אתם/הןמְנִיבִים
    anakhnu/atem/henmenivim
  • נחנו/אתן/הןמְנִיבוֹת
    נחנו/aten/henmenivot

Past

  • אניהֵנַבְתִּי/הֲנִיבוֹתִי
    anihenavti/hanivoti
  • אתההֵנַבְתָּ/הֲנִיבוֹתָ
    atahenavta/hanivota
  • אתהֵנַבְתְּ/הֲנִיבוֹת
    athenavt/hanivot
  • הואהֵנִיב
    huheniv
  • היאהֵנִיבָה
    hiheniva
  • אנחנוהֵנַבְנוּ/הֲנִיבוֹנוּ
    anakhnuhenavnu/hanivonu
  • אתםהֲנַבְתֶּם/הֲנִיבוֹתֶם
    atemhanavtem/hanivotem
  • אתןהֲנַבְתֶּן/הֲנִיבוֹתֶן
    atenhanavten/hanivoten
  • הםהֵנִיבוּ
    hemhenivu
  • הןהֵנִיבוּ
    henhenivu

Future

  • אניאָנִיב
    anianiv
  • אתהתָּנִיב
    atataniv
  • אתתָּנִיבִי
    attanivi
  • הואיָנִיב
    huyaniv
  • היאתָּנִיב
    hitaniv
  • אנחנונָנִיב
    anakhnunaniv
  • אתםתָּנִיבוּ
    atemtanivu
  • אתןתְּנִיבֶינָה/תָּנֵבְנָה/תָּנִיבוּ
    atenteniveyna/tanevna/tanivu
  • הםיָנִיבוּ
    hemyanivu
  • הןיָנִיבוּ/תָּנֵבְנָה/תְּנִיבֶינָה
    henyanivu/tanevna/teniveyna

Imperative

  • אתההָנֵב
    atahanev
  • אתהָנִיבִי
    athanivi
  • אתםהָנִיבוּ
    atemhanivu
  • אתןהֲנִיבֶינָה/הָנֵבְנָה/הָנִיבוּ
    atenhaniveyna/hanevna/hanivu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָנִיב
      lehaniv
    Publicidad
    לְהָנִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָנִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָקִים, לְהָעִיב, לְהָמִיר
    Publicidad