Conjugación verbo לְהָנִיא - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵנִיא
    ani/ata/humeni
  • אני/את/היאמְנִיאָה
    ani/at/himeni'a
  • אנחנו/אתם/הןמְנִיאִים
    anakhnu/atem/henmeni'im
  • נחנו/אתן/הןמְנִיאוֹת
    נחנו/aten/henmeni'ot

Past

  • אניהֵנֵאתִי/הֲנִיאוֹתִי
    aniheneti/hani'oti
  • אתההֵנֵאתָ/הֲנִיאוֹתָ
    ataheneta/hani'ota
  • אתהֵנֵאת/הֲנִיאוֹת
    athenet/hani'ot
  • הואהֵנִיא
    huheni
  • היאהֵנִיאָה
    hiheni'a
  • אנחנוהֵנֵאנוּ/הֲנִיאוֹנוּ
    anakhnuhenenu/hani'onu
  • אתםהֲנֵאתֶם/הֲנִיאוֹתֶם
    atemhanetem/hani'otem
  • אתןהֲנֵאתֶן/הֲנִיאוֹתֶן
    atenhaneten/hani'oten
  • הםהֵנִיאוּ
    hemheni'u
  • הןהֵנִיאוּ
    henheni'u

Future

  • אניאָנִיא
    aniani
  • אתהתָּנִיא
    atatani
  • אתתָּנִיאִי
    attani'i
  • הואיָנִיא
    huyani
  • היאתָּנִיא
    hitani
  • אנחנונָנִיא
    anakhnunani
  • אתםתָּנִיאוּ
    atemtani'u
  • אתןתְּנִיאֶינָה/תָּנֶאנָה/תָּנִיאוּ
    atenteni'eyna/tanena/tani'u
  • הםיָנִיאוּ
    hemyani'u
  • הןתְּנִיאֶינָה/תָּנֶאנָה/יָנִיאוּ
    henteni'eyna/tanena/yani'u

Imperative

  • אתההָנֵא
    atahane
  • אתהָנִיאִי
    athani'i
  • אתםהָנִיאוּ
    atemhani'u
  • אתןהָנֶאנָה/הָנִיאוּ/הֲנִיאֶינָה
    atenhanena/hani'u/hani'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָנִיא
      lehani
    Publicidad
    לְהָנִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָנִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָקִיא
    Publicidad