Conjugación verbo לְהָמֵס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵמֵס
    ani/ata/humemes
  • אני/את/היאמְמִסָּה
    ani/at/himemisa
  • אנחנו/אתם/הןמְמִסִּים
    anakhnu/atem/henmemisim
  • נחנו/אתן/הןמְמִסּוֹת
    נחנו/aten/henmemisot

Past

  • אניהֲמִיסּוֹתִי/הֵמַסְתִּי/הֲמִסּוֹתִי
    anihamisoti/hemasti/hamisoti
  • אתההֲמִיסּוֹתָ/הֵמַסְתָּ/הֲמִסּוֹתָ
    atahamisota/hemasta/hamisota
  • אתהֲמִיסּוֹת/הֵמַסְתְּ/הֲמִסּוֹת
    athamisot/hemast/hamisot
  • הואהֵמֵס
    huhemes
  • היאהֵמֵסָּה
    hihemesa
  • אנחנוהֲמִיסּוֹנוּ/הֵמַסְנוּ/הֲמִסּוֹנוּ
    anakhnuhamisonu/hemasnu/hamisonu
  • אתםהֲמַסְתֶּם/הֲמִיסּוֹתֶם/הֲמִסּוֹתֶם
    atemhamastem/hamisotem/hamisotem
  • אתןהֲמַסְתֶּן/הֲמִיסּוֹתֶן/הֲמִסּוֹתֶן
    atenhamasten/hamisoten/hamisoten
  • הםהֵמֵסּוּ
    hemhemesu
  • הןהֵמֵסּוּ
    henhemesu

Future

  • אניאָמֵס
    aniames
  • אתהתָּמֵס
    atatames
  • אתתָּמֵסִּי
    attamesi
  • הואיָמֵס
    huyames
  • היאתָּמֵס
    hitames
  • אנחנונָמֵס
    anakhnunames
  • אתםתָּמֵסּוּ
    atemtamesu
  • אתןתָּמֵסְנָה/תְּמִסֶּינָה/תָּמֵסּוּ
    atentamesna/temiseyna/tamesu
  • הםיָמֵסּוּ
    hemyamesu
  • הןיָמֵסּוּ/תָּמֵסְנָה/תְּמִסֶּינָה
    henyamesu/tamesna/temiseyna

Imperative

  • אתההָמֵס
    atahames
  • אתהָמֵסִּי
    athamesi
  • אתםהָמֵסּוּ
    atemhamesu
  • אתןהָמֵסּוּ/הָמֵסְנָה/הֲמִסֶּינָה
    atenhamesu/hamesna/hamiseyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמֵס
      lehames
    Publicidad
    לְהָמֵס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָמֵס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָאֵט, לְהָסֵב
    Publicidad