Conjugación verbo לְהָמִיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵמִיר
    ani/ata/humemir
  • אני/את/היאמְמִירָה
    ani/at/himemira
  • אנחנו/אתם/הןמְמִירִים
    anakhnu/atem/henmemirim
  • נחנו/אתן/הןמְמִירוֹת
    נחנו/aten/henmemirot

Past

  • אניהֵמַרְתִּי/הֲמִירוֹתִי
    anihemarti/hamiroti
  • אתההֵמַרְתָּ/הֲמִירוֹתָ
    atahemarta/hamirota
  • אתהֵמַרְתְּ/הֲמִירוֹת
    athemart/hamirot
  • הואהֵמִיר
    huhemir
  • היאהֵמִירָה
    hihemira
  • אנחנוהֵמַרְנוּ/הֲמִירוֹנוּ
    anakhnuhemarnu/hamironu
  • אתםהֲמַרְתֶּם/הֲמִירוֹתֶם
    atemhamartem/hamirotem
  • אתןהֲמִירוֹתֶן/הֲמַרְתֶּן
    atenhamiroten/hamarten
  • הםהֵמִירוּ
    hemhemiru
  • הןהֵמִירוּ
    henhemiru

Future

  • אניאָמִיר
    aniamir
  • אתהתָּמִיר
    atatamir
  • אתתָּמִירִי
    attamiri
  • הואיָמִיר
    huyamir
  • היאתָּמִיר
    hitamir
  • אנחנונָמִיר
    anakhnunamir
  • אתםתָּמִירוּ
    atemtamiru
  • אתןתָּמִירוּ/תְּמִירֶינָה/תָּמֵרְנָה
    atentamiru/temireyna/tamerna
  • הםיָמִירוּ
    hemyamiru
  • הןתְּמִירֶינָה/יָמִירוּ/תָּמֵרְנָה
    hentemireyna/yamiru/tamerna

Imperative

  • אתההָמֵר
    atahamer
  • אתהָמִירִי
    athamiri
  • אתםהָמִירוּ
    atemhamiru
  • אתןהָמִירוּ/הָמֵרְנָה/הֲמִירֶינָה
    atenhamiru/hamerna/hamireyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָמִיר
      lehamir
    Publicidad
    לְהָמִיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָמִיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָשִׁיב, לְהָצִיף, לְהָעִיר
    Publicidad