Conjugación verbo לְהָלִין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵלִין
    ani/ata/humelin
  • אני/את/היאמְלִינָה
    ani/at/himelina
  • אנחנו/אתם/הןמְלִינִים
    anakhnu/atem/henmelinim
  • נחנו/אתן/הןמְלִינוֹת
    נחנו/aten/henmelinot

Past

  • אניהֵלַנְתִּי/הֲלִינוֹתִי
    anihelanti/halinoti
  • אתההֲלִינוֹתָ/הֵלַנְתָּ
    atahalinota/helanta
  • אתהֵלַנְתְּ/הֲלִינוֹת
    athelant/halinot
  • הואהֵלִין
    huhelin
  • היאהֵלִינָה
    hihelina
  • אנחנוהֵלַנּוּ/הֲלִינוֹנוּ
    anakhnuhelanu/halinonu
  • אתםהֲלִינוֹתֶם/הֲלַנְתֶּם
    atemhalinotem/halantem
  • אתןהֲלִינוֹתֶן/הֲלַנְתֶּן
    atenhalinoten/halanten
  • הםהֵלִינוּ
    hemhelinu
  • הןהֵלִינוּ
    henhelinu

Future

  • אניאָלִין
    anialin
  • אתהתָּלִין
    atatalin
  • אתתָּלִינִי
    attalini
  • הואיָלִין
    huyalin
  • היאתָּלִין
    hitalin
  • אנחנונָלִין
    anakhnunalin
  • אתםתָּלִינוּ
    atemtalinu
  • אתןתְּלִינֶינָה/תָּלִינוּ/תָּלֵנָּה
    atentelineyna/talinu/talena
  • הםיָלִינוּ
    hemyalinu
  • הןתָּלֵנָּה/יָלִינוּ/תְּלִינֶינָה
    hentalena/yalinu/telineyna

Imperative

  • אתההָלֵן
    atahalen
  • אתהָלִינִי
    athalini
  • אתםהָלִינוּ
    atemhalinu
  • אתןהָלֵנָּה/הֲלִינֶינָה/הָלִינוּ
    atenhalena/halineyna/halinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָלִין
      lehalin
    Publicidad
    לְהָלִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָלִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָכִין, לְהָזִין
    Publicidad