Download New

Conjugación verbo לְהָטִיס - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵטִיס
    ani/ata/humetis
  • אני/את/היאמְטִיסָה
    ani/at/himetisa
  • אנחנו/אתם/הןמְטִיסִים
    anakhnu/atem/henmetisim
  • נחנו/אתן/הןמְטִיסוֹת
    נחנו/aten/henmetisot

Past

  • אניהֵטַסְתִּי/הֲטִיסוֹתִי
    anihetasti/hatisoti
  • אתההֵטַסְתָּ/הֲטִיסוֹתָ
    atahetasta/hatisota
  • אתהֵטַסְתְּ/הֲטִיסוֹת
    athetast/hatisot
  • הואהֵטִיס
    huhetis
  • היאהֵטִיסָה
    hihetisa
  • אנחנוהֵטַסְנוּ/הֲטִיסוֹנוּ
    anakhnuhetasnu/hatisonu
  • אתםהֲטִיסוֹתֶם/הֲטַסְתֶּם
    atemhatisotem/hatastem
  • אתןהֲטִיסוֹתֶן/הֲטַסְתֶּן
    atenhatisoten/hatasten
  • הםהֵטִיסוּ
    hemhetisu
  • הןהֵטִיסוּ
    henhetisu

Future

  • אניאָטִיס
    aniatis
  • אתהתָּטִיס
    atatatis
  • אתתָּטִיסִי
    attatisi
  • הואיָטִיס
    huyatis
  • היאתָּטִיס
    hitatis
  • אנחנונָטִיס
    anakhnunatis
  • אתםתָּטִיסוּ
    atemtatisu
  • אתןתָּטִיסוּ/תָּטֵסְנָה/תְּטִיסֶינָה
    atentatisu/tatesna/tetiseyna
  • הםיָטִיסוּ
    hemyatisu
  • הןיָטִיסוּ/תָּטֵסְנָה/תְּטִיסֶינָה
    henyatisu/tatesna/tetiseyna

Imperative

  • אתההָטֵס
    atahates
  • אתהָטִיסִי
    athatisi
  • אתםהָטִיסוּ
    atemhatisu
  • אתןהָטִיסוּ/הָטֵסְנָה/הֲטִיסֶינָה
    atenhatisu/hatesna/hatiseyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָטִיס
      lehatis
    Publicidad
    לְהָטִיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָטִיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָסִיר, לְהָצִיק, לְהָבִיךְ
    Publicidad