Conjugación verbo לְהָזִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיעַ
    ani/ata/humezia
  • אני/את/היאמְזִיעָה
    ani/at/himezi'a
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיעִים
    anakhnu/atem/henmezi'im
  • נחנו/אתן/הןמְזִיעוֹת
    נחנו/aten/henmezi'ot

Past

  • אניהֲזִיעוֹתִי/הֵזַעְתִּי
    anihazi'oti/hezati
  • אתההֲזִיעוֹתָ/הֵזַעְתָּ
    atahazi'ota/hezata
  • אתהֲזִיעוֹת/הֵזַעַתְּ/הֵזַעְתְּ
    athazi'ot/heza'at/hezat
  • הואהֵזִיעַ
    huhezia
  • היאהֵזִיעָה
    hihezi'a
  • אנחנוהֲזִיעוֹנוּ/הֵזַעְנוּ
    anakhnuhazi'onu/hezanu
  • אתםהֲזִיעוֹתֶם/הֲזַעְתֶּם
    atemhazi'otem/hazatem
  • אתןהֲזִיעוֹתֶן/הֲזַעְתֶּן
    atenhazi'oten/hazaten
  • הםהֵזִיעוּ
    hemhezi'u
  • הןהֵזִיעוּ
    henhezi'u

Future

  • אניאָזִיעַ
    aniazia
  • אתהתָּזִיעַ
    atatazia
  • אתתָּזִיעִי
    attazi'i
  • הואיָזִיעַ
    huyazia
  • היאתָּזִיעַ
    hitazia
  • אנחנונָזִיעַ
    anakhnunazia
  • אתםתָּזִיעוּ
    atemtazi'u
  • אתןתָּזַעְנָה/תְּזִיעֶינָה/תָּזִיעוּ
    atentazana/tezi'eyna/tazi'u
  • הםיָזִיעוּ
    hemyazi'u
  • הןתָּזַעְנָה/יָזִיעוּ/תְּזִיעֶינָה
    hentazana/yazi'u/tezi'eyna

Imperative

  • אתההָזַע/הָזֵעַ
    atahaza/hazea
  • אתהָזִיעִי
    athazi'i
  • אתםהָזִיעוּ
    atemhazi'u
  • אתןהָזִיעוּ/הָזַעְנָה/הֲזִיעֶינָה
    atenhazi'u/hazana/hazi'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיעַ
      lehazia
    Publicidad
    לְהָזִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָזִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָנִיעַ, לְהָדִיחַ
    Publicidad