Conjugación verbo לְהָזִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיחַ
    ani/ata/humeziakh
  • אני/את/היאמְזִיחָה
    ani/at/himezikha
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיחִים
    anakhnu/atem/henmezikhim
  • נחנו/אתן/הןמְזִיחוֹת
    נחנו/aten/henmezikhot

Past

  • אניהֲזִיחוֹתִי/הֵזַחְתִּי
    anihazikhoti/hezakhti
  • אתההֲזִיחוֹתָ/הֵזַחְתָּ
    atahazikhota/hezakhta
  • אתהֵזַחַתְּ/הֲזִיחוֹת/הֵזַחְתְּ
    athezakhat/hazikhot/hezakht
  • הואהֵזִיחַ
    huheziakh
  • היאהֵזִיחָה
    hihezikha
  • אנחנוהֲזִיחוֹנוּ/הֵזַחְנוּ
    anakhnuhazikhonu/hezakhnu
  • אתםהֲזַחְתֶּם/הֲזִיחוֹתֶם
    atemhazakhtem/hazikhotem
  • אתןהֲזַחְתֶּן/הֲזִיחוֹתֶן
    atenhazakhten/hazikhoten
  • הםהֵזִיחוּ
    hemhezikhu
  • הןהֵזִיחוּ
    henhezikhu

Future

  • אניאָזִיחַ
    aniaziakh
  • אתהתָּזִיחַ
    atataziakh
  • אתתָּזִיחִי
    attazikhi
  • הואיָזִיחַ
    huyaziakh
  • היאתָּזִיחַ
    hitaziakh
  • אנחנונָזִיחַ
    anakhnunaziakh
  • אתםתָּזִיחוּ
    atemtazikhu
  • אתןתָּזַחְנָה/תָּזִיחוּ/תְּזִיחֶינָה
    atentazakhna/tazikhu/tezikheyna
  • הםיָזִיחוּ
    hemyazikhu
  • הןתְּזִיחֶינָה/יָזִיחוּ/תָּזַחְנָה
    hentezikheyna/yazikhu/tazakhna

Imperative

  • אתההָזֵחַ/הָזַח
    atahazeakh/hazakh
  • אתהָזִיחִי
    athazikhi
  • אתםהָזִיחוּ
    atemhazikhu
  • אתןהָזִיחוּ/הָזַחְנָה/הֲזִיחֶינָה
    atenhazikhu/hazakhna/hazikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיחַ
      lehaziakh
    Publicidad
    לְהָזִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָזִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָנִיעַ, לְהָזִיעַ, לְהָגִיחַ
    Publicidad