Conjugación verbo לְהָזִיז - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵזִיז
    ani/ata/humeziz
  • אני/את/היאמְזִיזָה
    ani/at/himeziza
  • אנחנו/אתם/הןמְזִיזִים
    anakhnu/atem/henmezizim
  • נחנו/אתן/הןמְזִיזוֹת
    נחנו/aten/henmezizot

Past

  • אניהֵזַזְתִּי/הֲזִיזוֹתִי
    anihezazti/hazizoti
  • אתההֵזַזְתָּ/הֲזִיזוֹתָ
    atahezazta/hazizota
  • אתהֵזַזְתְּ/הֲזִיזוֹת
    athezazt/hazizot
  • הואהֵזִיז
    huheziz
  • היאהֵזִיזָה
    hiheziza
  • אנחנוהֲזִיזוֹנוּ/הֵזַזְנוּ
    anakhnuhazizonu/hezaznu
  • אתםהֲזַזְתֶּם/הֲזִיזוֹתֶם
    atemhazaztem/hazizotem
  • אתןהֲזִיזוֹתֶן/הֲזַזְתֶּן
    atenhazizoten/hazazten
  • הםהֵזִיזוּ
    hemhezizu
  • הןהֵזִיזוּ
    henhezizu

Future

  • אניאָזִיז
    aniaziz
  • אתהתָּזִיז
    atataziz
  • אתתָּזִיזִי
    attazizi
  • הואיָזִיז
    huyaziz
  • היאתָּזִיז
    hitaziz
  • אנחנונָזִיז
    anakhnunaziz
  • אתםתָּזִיזוּ
    atemtazizu
  • אתןתָּזִיזוּ/תָּזֵזְנָה/תְּזִיזֶינָה
    atentazizu/tazezna/tezizeyna
  • הםיָזִיזוּ
    hemyazizu
  • הןתָּזֵזְנָה/תְּזִיזֶינָה/יָזִיזוּ
    hentazezna/tezizeyna/yazizu

Imperative

  • אתההָזֵז
    atahazez
  • אתהָזִיזִי
    athazizi
  • אתםהָזִיזוּ
    atemhazizu
  • אתןהֲזִיזֶינָה/הָזִיזוּ/הָזֵזְנָה
    atenhazizeyna/hazizu/hazezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָזִיז
      lehaziz
    Publicidad
    לְהָזִיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָזִיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָצִיף, לְהָצִיק, לְהָסִיט
    Publicidad