Conjugación verbo לְהָהִין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵהִין
    ani/ata/humehin
  • אני/את/היאמְהִינָה
    ani/at/himehina
  • אנחנו/אתם/הןמְהִינִים
    anakhnu/atem/henmehinim
  • נחנו/אתן/הןמְהִינוֹת
    נחנו/aten/henmehinot

Past

  • אניהֵהַנְתִּי/הֲהִינוֹתִי
    anihehanti/hahinoti
  • אתההֲהִינוֹתָ/הֵהַנְתָּ
    atahahinota/hehanta
  • אתהֵהַנְתְּ/הֲהִינוֹת
    athehant/hahinot
  • הואהֵהִין
    huhehin
  • היאהֵהִינָה
    hihehina
  • אנחנוהֵהַנּוּ/הֲהִינוֹנוּ
    anakhnuhehanu/hahinonu
  • אתםהֲהַנְתֶּם/הֲהִינוֹתֶם
    atemhahantem/hahinotem
  • אתןהֲהַנְתֶּן/הֲהִינוֹתֶן
    atenhahanten/hahinoten
  • הםהֵהִינוּ
    hemhehinu
  • הןהֵהִינוּ
    henhehinu

Future

  • אניאָהִין
    aniahin
  • אתהתָּהִין
    atatahin
  • אתתָּהִינִי
    attahini
  • הואיָהִין
    huyahin
  • היאתָּהִין
    hitahin
  • אנחנונָהִין
    anakhnunahin
  • אתםתָּהִינוּ
    atemtahinu
  • אתןתְּהִינֶינָה/תָּהֵנָּה/תָּהִינוּ
    atentehineyna/tahena/tahinu
  • הםיָהִינוּ
    hemyahinu
  • הןתְּהִינֶינָה/תָּהֵנָּה/יָהִינוּ
    hentehineyna/tahena/yahinu

Imperative

  • אתההָהֵן
    atahahen
  • אתהָהִינִי
    athahini
  • אתםהָהִינוּ
    atemhahinu
  • אתןהֲהִינֶינָה/הָהֵנָּה/הָהִינוּ
    atenhahineyna/hahena/hahinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָהִין
      lehahin
    Publicidad
    לְהָהִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָהִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָזִין, לְהָכִין, לְהָלִין
    Publicidad