Conjugación verbo לְהָגֵן - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵגֵן
    ani/ata/humegen
  • אני/את/היאמְגִנָּה
    ani/at/himegina
  • אנחנו/אתם/הןמְגִנִּים
    anakhnu/atem/henmeginim
  • נחנו/אתן/הןמְגִנּוֹת
    נחנו/aten/henmeginot

Past

  • אניהֲגִינּוֹתִי/הֵגַנְתִּי/הֲגִנּוֹתִי
    anihaginoti/heganti/haginoti
  • אתההֵגַנְתָּ/הֲגִינּוֹתָ/הֲגִנּוֹתָ
    ataheganta/haginota/haginota
  • אתהֲגִינּוֹת/הֵגַנְתְּ/הֲגִנּוֹת
    athaginot/hegant/haginot
  • הואהֵגֵן
    huhegen
  • היאהֵגֵנָּה
    hihegena
  • אנחנוהֲגִינּוֹנוּ/הֵגַנּוּ/הֲגִנּוֹנוּ
    anakhnuhaginonu/heganu/haginonu
  • אתםהֲגִינּוֹתֶם/הֲגַנְתֶּם/הֲגִנּוֹתֶם
    atemhaginotem/hagantem/haginotem
  • אתןהֲגִינּוֹתֶן/הֲגַנְתֶּן/הֲגִנּוֹתֶן
    atenhaginoten/haganten/haginoten
  • הםהֵגֵנּוּ
    hemhegenu
  • הןהֵגֵנּוּ
    henhegenu

Future

  • אניאָגֵן
    aniagen
  • אתהתָּגֵן
    atatagen
  • אתתָּגֵנִּי
    attageni
  • הואיָגֵן
    huyagen
  • היאתָּגֵן
    hitagen
  • אנחנונָגֵן
    anakhnunagen
  • אתםתָּגֵנּוּ
    atemtagenu
  • אתןתְּגִנֶּינָה/תָּגֵנּוּ/תָּגֵנָּה
    atentegineyna/tagenu/tagena
  • הםיָגֵנּוּ
    hemyagenu
  • הןתְּגִנֶּינָה/תָּגֵנָּה/יָגֵנּוּ
    hentegineyna/tagena/yagenu

Imperative

  • אתההָגֵן
    atahagen
  • אתהָגֵנִּי
    athageni
  • אתםהָגֵנּוּ
    atemhagenu
  • אתןהָגֵנּוּ/הֲגִנֶּינָה/הָגֵנָּה
    atenhagenu/hagineyna/hagena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגֵן
      lehagen
    Publicidad
    לְהָגֵן conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָגֵן”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad