Conjugación verbo לְהָגִיחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיחַ
    ani/ata/humegiakh
  • אני/את/היאמְגִיחָה
    ani/at/himegikha
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיחִים
    anakhnu/atem/henmegikhim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיחוֹת
    נחנו/aten/henmegikhot

Past

  • אניהֲגִיחוֹתִי/הֵגַחְתִּי
    anihagikhoti/hegakhti
  • אתההֲגִיחוֹתָ/הֵגַחְתָּ
    atahagikhota/hegakhta
  • אתהֲגִיחוֹת/הֵגַחַתְּ/הֵגַחְתְּ
    athagikhot/hegakhat/hegakht
  • הואהֵגִיחַ
    huhegiakh
  • היאהֵגִיחָה
    hihegikha
  • אנחנוהֵגַחְנוּ/הֲגִיחוֹנוּ
    anakhnuhegakhnu/hagikhonu
  • אתםהֲגִיחוֹתֶם/הֲגַחְתֶּם
    atemhagikhotem/hagakhtem
  • אתןהֲגִיחוֹתֶן/הֲגַחְתֶּן
    atenhagikhoten/hagakhten
  • הםהֵגִיחוּ
    hemhegikhu
  • הןהֵגִיחוּ
    henhegikhu

Future

  • אניאָגִיחַ
    aniagiakh
  • אתהתָּגִיחַ
    atatagiakh
  • אתתָּגִיחִי
    attagikhi
  • הואיָגִיחַ
    huyagiakh
  • היאתָּגִיחַ
    hitagiakh
  • אנחנונָגִיחַ
    anakhnunagiakh
  • אתםתָּגִיחוּ
    atemtagikhu
  • אתןתָּגַחְנָה/תָּגִיחוּ/תְּגִיחֶינָה
    atentagakhna/tagikhu/tegikheyna
  • הםיָגִיחוּ
    hemyagikhu
  • הןיָגִיחוּ/תָּגַחְנָה/תְּגִיחֶינָה
    henyagikhu/tagakhna/tegikheyna

Imperative

  • אתההָגֵחַ/הָגַח
    atahageakh/hagakh
  • אתהָגִיחִי
    athagikhi
  • אתםהָגִיחוּ
    atemhagikhu
  • אתןהָגִיחוּ/הָגַחְנָה/הֲגִיחֶינָה
    atenhagikhu/hagakhna/hagikheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיחַ
      lehagiakh
    Publicidad
    לְהָגִיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָגִיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָפִיחַ, לְהָרִיעַ
    Publicidad