Conjugación verbo לְהָגִיב - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵגִיב
    ani/ata/humegiv
  • אני/את/היאמְגִיבָה
    ani/at/himegiva
  • אנחנו/אתם/הןמְגִיבִים
    anakhnu/atem/henmegivim
  • נחנו/אתן/הןמְגִיבוֹת
    נחנו/aten/henmegivot

Past

  • אניהֵגַבְתִּי/הֲגִיבוֹתִי
    anihegavti/hagivoti
  • אתההֲגִיבוֹתָ/הֵגַבְתָּ
    atahagivota/hegavta
  • אתהֲגִיבוֹת/הֵגַבְתְּ
    athagivot/hegavt
  • הואהֵגִיב
    huhegiv
  • היאהֵגִיבָה
    hihegiva
  • אנחנוהֵגַבְנוּ/הֲגִיבוֹנוּ
    anakhnuhegavnu/hagivonu
  • אתםהֲגַבְתֶּם/הֲגִיבוֹתֶם
    atemhagavtem/hagivotem
  • אתןהֲגַבְתֶּן/הֲגִיבוֹתֶן
    atenhagavten/hagivoten
  • הםהֵגִיבוּ
    hemhegivu
  • הןהֵגִיבוּ
    henhegivu

Future

  • אניאָגִיב
    aniagiv
  • אתהתָּגִיב
    atatagiv
  • אתתָּגִיבִי
    attagivi
  • הואיָגִיב
    huyagiv
  • היאתָּגִיב
    hitagiv
  • אנחנונָגִיב
    anakhnunagiv
  • אתםתָּגִיבוּ
    atemtagivu
  • אתןתָּגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    atentagivu/tagevna/tegiveyna
  • הםיָגִיבוּ
    hemyagivu
  • הןיָגִיבוּ/תָּגֵבְנָה/תְּגִיבֶינָה
    henyagivu/tagevna/tegiveyna

Imperative

  • אתההָגֵב
    atahagev
  • אתהָגִיבִי
    athagivi
  • אתםהָגִיבוּ
    atemhagivu
  • אתןהָגִיבוּ/הֲגִיבֶינָה/הָגֵבְנָה
    atenhagivu/hagiveyna/hagevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָגִיב
      lehagiv
    Publicidad
    לְהָגִיב conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָגִיב”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָסִיר, לְהָאִיץ, לְהָבִיךְ
    Publicidad