Conjugación verbo לְהָבִין - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִין
    ani/ata/humevin
  • אני/את/היאמְבִינָה
    ani/at/himevina
  • אנחנו/אתם/הןמְבִינִים
    anakhnu/atem/henmevinim
  • נחנו/אתן/הןמְבִינוֹת
    נחנו/aten/henmevinot

Past

  • אניהֲבִינוֹתִי/הֵבַנְתִּי
    anihavinoti/hevanti
  • אתההֵבַנְתָּ/הֲבִינוֹתָ
    atahevanta/havinota
  • אתהֲבִינוֹת/הֵבַנְתְּ
    athavinot/hevant
  • הואהֵבִין
    huhevin
  • היאהֵבִינָה
    hihevina
  • אנחנוהֵבַנּוּ/הֲבִינוֹנוּ
    anakhnuhevanu/havinonu
  • אתםהֲבִינוֹתֶם/הֲבַנְתֶּם
    atemhavinotem/havantem
  • אתןהֲבַנְתֶּן/הֲבִינוֹתֶן
    atenhavanten/havinoten
  • הםהֵבִינוּ
    hemhevinu
  • הןהֵבִינוּ
    henhevinu

Future

  • אניאָבִין
    aniavin
  • אתהתָּבִין
    atatavin
  • אתתָּבִינִי
    attavini
  • הואיָבִין
    huyavin
  • היאתָּבִין
    hitavin
  • אנחנונָבִין
    anakhnunavin
  • אתםתָּבִינוּ
    atemtavinu
  • אתןתְּבִינֶינָה/תָּבֵנָּה/תָּבִינוּ
    atentevineyna/tavena/tavinu
  • הםיָבִינוּ
    hemyavinu
  • הןתָּבֵנָּה/יָבִינוּ/תְּבִינֶינָה
    hentavena/yavinu/tevineyna

Imperative

  • אתההָבֵן
    atahaven
  • אתהָבִינִי
    athavini
  • אתםהָבִינוּ
    atemhavinu
  • אתןהָבֵנָּה/הֲבִינֶינָה/הָבִינוּ
    atenhavena/havineyna/havinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִין
      lehavin
    Publicidad
    לְהָבִין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָבִין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָכִין, לְהָזִין, לְהָלִין
    Publicidad