Conjugación verbo לְהָבִיךְ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִיךְ
    ani/ata/humevikh
  • אני/את/היאמְבִיכָה
    ani/at/himevikha
  • אנחנו/אתם/הןמְבִיכִים
    anakhnu/atem/henmevikhim
  • נחנו/אתן/הןמְבִיכוֹת
    נחנו/aten/henmevikhot

Past

  • אניהֲבִיכוֹתִי/הֵבַכְתִּי
    anihavikhoti/hevakhti
  • אתההֲבִיכוֹתָ/הֵבַכְתָּ
    atahavikhota/hevakhta
  • אתהֲבִיכוֹת/הֵבַכְתְּ
    athavikhot/hevakht
  • הואהֵבִיךְ
    huhevikh
  • היאהֵבִיכָה
    hihevikha
  • אנחנוהֲבִיכוֹנוּ/הֵבַכְנוּ
    anakhnuhavikhonu/hevakhnu
  • אתםהֲבַכְתֶּם/הֲבִיכוֹתֶם
    atemhavakhtem/havikhotem
  • אתןהֲבַכְתֶּן/הֲבִיכוֹתֶן
    atenhavakhten/havikhoten
  • הםהֵבִיכוּ
    hemhevikhu
  • הןהֵבִיכוּ
    henhevikhu

Future

  • אניאָבִיךְ
    aniavikh
  • אתהתָּבִיךְ
    atatavikh
  • אתתָּבִיכִי
    attavikhi
  • הואיָבִיךְ
    huyavikh
  • היאתָּבִיךְ
    hitavikh
  • אנחנונָבִיךְ
    anakhnunavikh
  • אתםתָּבִיכוּ
    atemtavikhu
  • אתןתָּבֵכְנָה/תָּבִיכוּ/תְּבִיכֶינָה
    atentavekhna/tavikhu/tevikheyna
  • הםיָבִיכוּ
    hemyavikhu
  • הןתְּבִיכֶינָה/תָּבֵכְנָה/יָבִיכוּ
    hentevikheyna/tavekhna/yavikhu

Imperative

  • אתההָבֵךְ
    atahavekh
  • אתהָבִיכִי
    athavikhi
  • אתםהָבִיכוּ
    atemhavikhu
  • אתןהֲבִיכֶינָה/הָבֵכְנָה/הָבִיכוּ
    atenhavikheyna/havekhna/havikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִיךְ
      lehavikh
    Publicidad
    לְהָבִיךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָבִיךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָאִיר, לְהָרִיץ, לְהָפִיג
    Publicidad