Conjugación verbo לְהָבִיא - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמֵבִיא
    ani/ata/humevi
  • אני/את/היאמְבִיאָה
    ani/at/himevi'a
  • אנחנו/אתם/הןמְבִיאִים
    anakhnu/atem/henmevi'im
  • נחנו/אתן/הןמְבִיאוֹת
    נחנו/aten/henmevi'ot

Past

  • אניהֵבֵאתִי/הֲבִיאוֹתִי
    aniheveti/havi'oti
  • אתההֵבֵאתָ/הֲבִיאוֹתָ
    ataheveta/havi'ota
  • אתהֵבֵאת/הֲבִיאוֹת
    athevet/havi'ot
  • הואהֵבִיא
    huhevi
  • היאהֵבִיאָה
    hihevi'a
  • אנחנוהֵבֵאנוּ/הֲבִיאוֹנוּ
    anakhnuhevenu/havi'onu
  • אתםהֲבֵאתֶם/הֲבִיאוֹתֶם
    atemhavetem/havi'otem
  • אתןהֲבֵאתֶן/הֲבִיאוֹתֶן
    atenhaveten/havi'oten
  • הםהֵבִיאוּ
    hemhevi'u
  • הןהֵבִיאוּ
    henhevi'u

Future

  • אניאָבִיא
    aniavi
  • אתהתָּבִיא
    atatavi
  • אתתָּבִיאִי
    attavi'i
  • הואיָבִיא
    huyavi
  • היאתָּבִיא
    hitavi
  • אנחנונָבִיא
    anakhnunavi
  • אתםתָּבִיאוּ
    atemtavi'u
  • אתןתָּבִיאוּ/תְּבִיאֶינָה/תָּבֶאנָה
    atentavi'u/tevi'eyna/tavena
  • הםיָבִיאוּ
    hemyavi'u
  • הןתְּבִיאֶינָה/תָּבֶאנָה/יָבִיאוּ
    hentevi'eyna/tavena/yavi'u

Imperative

  • אתההָבֵא
    atahave
  • אתהָבִיאִי
    athavi'i
  • אתםהָבִיאוּ
    atemhavi'u
  • אתןהֲבִיאֶינָה/הָבֶאנָה/הָבִיאוּ
    atenhavi'eyna/havena/havi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהָבִיא
      lehavi
    Publicidad
    לְהָבִיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהָבִיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהָנִיא, לְהָקִיא
    Publicidad