Conjugación verbo לְהַתִּיר - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיר
    ani/ata/humatir
  • אני/את/היאמַתִּירָה
    ani/at/himatira
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּירִים
    anakhnu/atem/henmatirim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmatirot

Past

  • אניהִתַּרְתִּי
    anihitarti
  • אתההִתַּרְתָּ
    atahitarta
  • אתהִתַּרְתְּ
    athitart
  • הואהִתִּיר
    huhitir
  • היאהִתִּירָה
    hihitira
  • אנחנוהִתַּרְנוּ
    anakhnuhitarnu
  • אתםהִתַּרְתֶּם
    atemhitartem
  • אתןהִתַּרְתֶּן
    atenhitarten
  • הםהִתִּירוּ
    hemhitiru
  • הןהִתִּירוּ
    henhitiru

Future

  • אניאַתִּיר
    aniatir
  • אתהתַּתִּיר
    atatatir
  • אתתַּתִּירִי
    attatiri
  • הואיַתִּיר
    huyatir
  • היאתַּתִּיר
    hitatir
  • אנחנונַתִּיר
    anakhnunatir
  • אתםתַּתִּירוּ
    atemtatiru
  • אתןתַּתֵּרְנָה/תַּתִּירוּ
    atentaterna/tatiru
  • הםיַתִּירוּ
    hemyatiru
  • הןיַתִּירוּ/תַּתֵּרְנָה
    henyatiru/taterna

Imperative

  • אתההַתֵּר
    atahater
  • אתהַתִּירִי
    athatiri
  • אתםהַתִּירוּ
    atemhatiru
  • אתןהַתֵּרְנָה/הַתִּירוּ
    atenhaterna/hatiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיר
      lehatir
    Publicidad
    לְהַתִּיר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתִּיר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשִּׁיג, לְהַקִּיז
    Publicidad