Conjugación verbo לְהַתִּיז - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתִּיז
    ani/ata/humatiz
  • אני/את/היאמַתִּיזָה
    ani/at/himatiza
  • אנחנו/אתם/הןמַתִּיזִים
    anakhnu/atem/henmatizim
  • נחנו/אתן/הןמַתִּיזוֹת
    נחנו/aten/henmatizot

Past

  • אניהִתַּזְתִּי
    anihitazti
  • אתההִתַּזְתָּ
    atahitazta
  • אתהִתַּזְתְּ
    athitazt
  • הואהִתִּיז
    huhitiz
  • היאהִתִּיזָה
    hihitiza
  • אנחנוהִתַּזְנוּ
    anakhnuhitaznu
  • אתםהִתַּזְתֶּם
    atemhitaztem
  • אתןהִתַּזְתֶּן
    atenhitazten
  • הםהִתִּיזוּ
    hemhitizu
  • הןהִתִּיזוּ
    henhitizu

Future

  • אניאַתִּיז
    aniatiz
  • אתהתַּתִּיז
    atatatiz
  • אתתַּתִּיזִי
    attatizi
  • הואיַתִּיז
    huyatiz
  • היאתַּתִּיז
    hitatiz
  • אנחנונַתִּיז
    anakhnunatiz
  • אתםתַּתִּיזוּ
    atemtatizu
  • אתןתַּתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    atentatizu/tatezna
  • הםיַתִּיזוּ
    hemyatizu
  • הןיַתִּיזוּ/תַּתֵּזְנָה
    henyatizu/tatezna

Imperative

  • אתההַתֵּז
    atahatez
  • אתהַתִּיזִי
    athatizi
  • אתםהַתִּיזוּ
    atemhatizu
  • אתןהַתִּיזוּ/הַתֵּזְנָה
    atenhatizu/hatezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתִּיז
      lehatiz
    Publicidad
    לְהַתִּיז conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתִּיז”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַטִּיל, לְהַגִּישׁ, לְהַצִּיב
    Publicidad