Conjugación verbo לְהַתְרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרֶה
    ani/ata/humatre
  • אני/את/היאמַתְרָה
    ani/at/himatra
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִים
    anakhnu/atem/henmatrim
  • נחנו/אתן/הןמַתְרוֹת
    נחנו/aten/henmatrot

Past

  • אניהִתְרִיתִי/הִתְרֵיתִי
    anihitriti/hitreti
  • אתההִתְרִיתָ/הִתְרֵיתָ
    atahitrita/hitreta
  • אתהִתְרֵית/הִתְרִית
    athitret/hitrit
  • הואהִתְרָה
    huhitra
  • היאהִתְרְתָה
    hihitreta
  • אנחנוהִתְרֵינוּ/הִתְרִינוּ
    anakhnuhitrenu/hitrinu
  • אתםהִתְרִיתֶם/הִתְרֵיתֶם
    atemhitritem/hitretem
  • אתןהִתְרִיתֶן/הִתְרֵיתֶן
    atenhitriten/hitreten
  • הםהִתְרוּ
    hemhitru
  • הןהִתְרוּ
    henhitru

Future

  • אניאַתְרֶה
    aniatre
  • אתהתַּתְרֶה
    atatatre
  • אתתַּתְרִי
    attatri
  • הואיַתְרֶה
    huyatre
  • היאתַּתְרֶה
    hitatre
  • אנחנונַתְרֶה
    anakhnunatre
  • אתםתַּתְרוּ
    atemtatru
  • אתןתַּתְרֶינָה/תַּתְרוּ
    atentatreyna/tatru
  • הםיַתְרוּ
    hemyatru
  • הןתַּתְרֶינָה/יַתְרוּ
    hentatreyna/yatru

Imperative

  • אתההַתְרֵה
    atahatre
  • אתהַתְרִי
    athatri
  • אתםהַתְרוּ
    atemhatru
  • אתןהַתְרֶינָה/הַתְרוּ
    atenhatreyna/hatru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרוֹת
      lehatrot
    Publicidad
    לְהַתְרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַרְווֹת, לְהַפְרוֹת, לְהַשְׁווֹת
    Publicidad