Download New

Conjugación verbo לְהַתְרִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיעַ
    ani/ata/humatria
  • אני/את/היאמַתְרִיעָה
    ani/at/himatri'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיעִים
    anakhnu/atem/henmatri'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatri'ot

Past

  • אניהִתְרַעְתִּי
    anihitrati
  • אתההִתְרַעְתָּ
    atahitrata
  • אתהִתְרַעַתְּ/הִתְרַעְתְּ
    athitra'at/hitrat
  • הואהִתְרִיעַ
    huhitria
  • היאהִתְרִיעָה
    hihitri'a
  • אנחנוהִתְרַעְנוּ
    anakhnuhitranu
  • אתםהִתְרַעְתֶּם
    atemhitratem
  • אתןהִתְרַעְתֶּן
    atenhitraten
  • הםהִתְרִיעוּ
    hemhitri'u
  • הןהִתְרִיעוּ
    henhitri'u

Future

  • אניאַתְרִיעַ
    aniatria
  • אתהתַּתְרִיעַ
    atatatria
  • אתתַּתְרִיעִי
    attatri'i
  • הואיַתְרִיעַ
    huyatria
  • היאתַּתְרִיעַ
    hitatria
  • אנחנונַתְרִיעַ
    anakhnunatria
  • אתםתַּתְרִיעוּ
    atemtatri'u
  • אתןתַּתְרַעְנָה/תַּתְרִיעוּ
    atentatrana/tatri'u
  • הםיַתְרִיעוּ
    hemyatri'u
  • הןתַּתְרַעְנָה/יַתְרִיעוּ
    hentatrana/yatri'u

Imperative

  • אתההַתְרַע/הַתְרֵעַ
    atahatra/hatrea
  • אתהַתְרִיעִי
    athatri'i
  • אתםהַתְרִיעוּ
    atemhatri'u
  • אתןהַתְרַעְנָה/הַתְרִיעוּ
    atenhatrana/hatri'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיעַ
      lehatria
    Publicidad
    לְהַתְרִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְרִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַתְנִיעַ, לְהַבְקִיעַ
    Publicidad