Conjugación verbo לְהַתְרִיס - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְרִיס
    ani/ata/humatris
  • אני/את/היאמַתְרִיסָה
    ani/at/himatrisa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְרִיסִים
    anakhnu/atem/henmatrisim
  • נחנו/אתן/הןמַתְרִיסוֹת
    נחנו/aten/henmatrisot

Past

  • אניהִתְרַסְתִּי
    anihitrasti
  • אתההִתְרַסְתָּ
    atahitrasta
  • אתהִתְרַסְתְּ
    athitrast
  • הואהִתְרִיס
    huhitris
  • היאהִתְרִיסָה
    hihitrisa
  • אנחנוהִתְרַסְנוּ
    anakhnuhitrasnu
  • אתםהִתְרַסְתֶּם
    atemhitrastem
  • אתןהִתְרַסְתֶּן
    atenhitrasten
  • הםהִתְרִיסוּ
    hemhitrisu
  • הןהִתְרִיסוּ
    henhitrisu

Future

  • אניאַתְרִיס
    aniatris
  • אתהתַּתְרִיס
    atatatris
  • אתתַּתְרִיסִי
    attatrisi
  • הואיַתְרִיס
    huyatris
  • היאתַּתְרִיס
    hitatris
  • אנחנונַתְרִיס
    anakhnunatris
  • אתםתַּתְרִיסוּ
    atemtatrisu
  • אתןתַּתְרֵסְנָה/תַּתְרִיסוּ
    atentatresna/tatrisu
  • הםיַתְרִיסוּ
    hemyatrisu
  • הןתַּתְרֵסְנָה/יַתְרִיסוּ
    hentatresna/yatrisu

Imperative

  • אתההַתְרֵס
    atahatres
  • אתהַתְרִיסִי
    athatrisi
  • אתםהַתְרִיסוּ
    atemhatrisu
  • אתןהַתְרֵסְנָה/הַתְרִיסוּ
    atenhatresna/hatrisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְרִיס
      lehatris
    Publicidad
    לְהַתְרִיס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְרִיס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְטִיר, לְהַרְחִיב, לְהַצְלִיף
    Publicidad