Conjugación verbo לְהַתְקִיף - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִיף
    ani/ata/humatkif
  • אני/את/היאמַתְקִיפָה
    ani/at/himatkifa
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִיפִים
    anakhnu/atem/henmatkifim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִיפוֹת
    נחנו/aten/henmatkifot

Past

  • אניהִתְקַפְתִּי
    anihitkafti
  • אתההִתְקַפְתָּ
    atahitkafta
  • אתהִתְקַפְתְּ
    athitkaft
  • הואהִתְקִיף
    huhitkif
  • היאהִתְקִיפָה
    hihitkifa
  • אנחנוהִתְקַפְנוּ
    anakhnuhitkafnu
  • אתםהִתְקַפְתֶּם
    atemhitkaftem
  • אתןהִתְקַפְתֶּן
    atenhitkaften
  • הםהִתְקִיפוּ
    hemhitkifu
  • הןהִתְקִיפוּ
    henhitkifu

Future

  • אניאַתְקִיף
    aniatkif
  • אתהתַּתְקִיף
    atatatkif
  • אתתַּתְקִיפִי
    attatkifi
  • הואיַתְקִיף
    huyatkif
  • היאתַּתְקִיף
    hitatkif
  • אנחנונַתְקִיף
    anakhnunatkif
  • אתםתַּתְקִיפוּ
    atemtatkifu
  • אתןתַּתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    atentatkifu/tatkefna
  • הםיַתְקִיפוּ
    hemyatkifu
  • הןיַתְקִיפוּ/תַּתְקֵפְנָה
    henyatkifu/tatkefna

Imperative

  • אתההַתְקֵף
    atahatkef
  • אתהַתְקִיפִי
    athatkifi
  • אתםהַתְקִיפוּ
    atemhatkifu
  • אתןהַתְקִיפוּ/הַתְקֵפְנָה
    atenhatkifu/hatkefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִיף
      lehatkif
    Publicidad
    לְהַתְקִיף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְקִיף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְרִיךְ, לְהַמְלִיץ, לְהַשְׁחִיז
    Publicidad