Conjugación verbo לְהַתְפִּיחַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְפִּיחַ
    ani/ata/humatpiakh
  • אני/את/היאמַתְפִּיחָה
    ani/at/himatpikha
  • אנחנו/אתם/הןמַתְפִּיחִים
    anakhnu/atem/henmatpikhim
  • נחנו/אתן/הןמַתְפִּיחוֹת
    נחנו/aten/henmatpikhot

Past

  • אניהִתְפַּחְתִּי
    anihitpakhti
  • אתההִתְפַּחְתָּ
    atahitpakhta
  • אתהִתְפַּחְתְּ/הִתְפַּחַתְּ
    athitpakht/hitpakhat
  • הואהִתְפִּיחַ
    huhitpiakh
  • היאהִתְפִּיחָה
    hihitpikha
  • אנחנוהִתְפַּחְנוּ
    anakhnuhitpakhnu
  • אתםהִתְפַּחְתֶּם
    atemhitpakhtem
  • אתןהִתְפַּחְתֶּן
    atenhitpakhten
  • הםהִתְפִּיחוּ
    hemhitpikhu
  • הןהִתְפִּיחוּ
    henhitpikhu

Future

  • אניאַתְפִּיחַ
    aniatpiakh
  • אתהתַּתְפִּיחַ
    atatatpiakh
  • אתתַּתְפִּיחִי
    attatpikhi
  • הואיַתְפִּיחַ
    huyatpiakh
  • היאתַּתְפִּיחַ
    hitatpiakh
  • אנחנונַתְפִּיחַ
    anakhnunatpiakh
  • אתםתַּתְפִּיחוּ
    atemtatpikhu
  • אתןתַּתְפַּחְנָה/תַּתְפִּיחוּ
    atentatpakhna/tatpikhu
  • הםיַתְפִּיחוּ
    hemyatpikhu
  • הןתַּתְפַּחְנָה/יַתְפִּיחוּ
    hentatpakhna/yatpikhu

Imperative

  • אתההַתְפֵּחַ/הַתְפַּח
    atahatpeakh/hatpakh
  • אתהַתְפִּיחִי
    athatpikhi
  • אתםהַתְפִּיחוּ
    atemhatpikhu
  • אתןהַתְפַּחְנָה/הַתְפִּיחוּ
    atenhatpakhna/hatpikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְפִּיחַ
      lehatpiakh
    Publicidad
    לְהַתְפִּיחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְפִּיחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְדִּיעַ, לְהַרְתִּיעַ, לְהַפְתִּיעַ
    Publicidad