Download New

Conjugación verbo לְהַתְעוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְעֶה
    ani/ata/humat'e
  • אני/את/היאמַתְעָה
    ani/at/himat'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְעִים
    anakhnu/atem/henmat'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְעוֹת
    נחנו/aten/henmat'ot

Past

  • אניהִתְעֵיתִי/הִתְעִיתִי
    anihit'eti/hit'iti
  • אתההִתְעֵיתָ/הִתְעִיתָ
    atahit'eta/hit'ita
  • אתהִתְעֵית/הִתְעִית
    athit'et/hit'it
  • הואהִתְעָה
    huhit'a
  • היאהִתְעֲתָה
    hihit'ata
  • אנחנוהִתְעֵינוּ/הִתְעִינוּ
    anakhnuhit'enu/hit'inu
  • אתםהִתְעֵיתֶם/הִתְעִיתֶם
    atemhit'etem/hit'item
  • אתןהִתְעֵיתֶן/הִתְעִיתֶן
    atenhit'eten/hit'iten
  • הםהִתְעוּ
    hemhit'u
  • הןהִתְעוּ
    henhit'u

Future

  • אניאַתְעֶה
    aniat'e
  • אתהתַּתְעֶה
    atatat'e
  • אתתַּתְעִי
    attat'i
  • הואיַתְעֶה
    huyat'e
  • היאתַּתְעֶה
    hitat'e
  • אנחנונַתְעֶה
    anakhnunat'e
  • אתםתַּתְעוּ
    atemtat'u
  • אתןתַּתְעֶינָה/תַּתְעוּ
    atentat'eyna/tat'u
  • הםיַתְעוּ
    hemyat'u
  • הןתַּתְעֶינָה/יַתְעוּ
    hentat'eyna/yat'u

Imperative

  • אתההַתְעֵה
    atahat'e
  • אתהַתְעִי
    athat'i
  • אתםהַתְעוּ
    atemhat'u
  • אתןהַתְעוּ/הַתְעֶינָה
    atenhat'u/hat'eyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְעוֹת
      lehat'ot
    Publicidad
    לְהַתְעוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְעוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׁהוֹת, לְהַקְהוֹת, לְהַשְׁעוֹת
    Publicidad