Conjugación verbo לְהַתְנִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְנִיעַ
    ani/ata/humatnia
  • אני/את/היאמַתְנִיעָה
    ani/at/himatni'a
  • אנחנו/אתם/הןמַתְנִיעִים
    anakhnu/atem/henmatni'im
  • נחנו/אתן/הןמַתְנִיעוֹת
    נחנו/aten/henmatni'ot

Past

  • אניהִתְנַעְתִּי
    anihitnati
  • אתההִתְנַעְתָּ
    atahitnata
  • אתהִתְנַעְתְּ/הִתְנַעַתְּ
    athitnat/hitna'at
  • הואהִתְנִיעַ
    huhitnia
  • היאהִתְנִיעָה
    hihitni'a
  • אנחנוהִתְנַעְנוּ
    anakhnuhitnanu
  • אתםהִתְנַעְתֶּם
    atemhitnatem
  • אתןהִתְנַעְתֶּן
    atenhitnaten
  • הםהִתְנִיעוּ
    hemhitni'u
  • הןהִתְנִיעוּ
    henhitni'u

Future

  • אניאַתְנִיעַ
    aniatnia
  • אתהתַּתְנִיעַ
    atatatnia
  • אתתַּתְנִיעִי
    attatni'i
  • הואיַתְנִיעַ
    huyatnia
  • היאתַּתְנִיעַ
    hitatnia
  • אנחנונַתְנִיעַ
    anakhnunatnia
  • אתםתַּתְנִיעוּ
    atemtatni'u
  • אתןתַּתְנַעְנָה/תַּתְנִיעוּ
    atentatnana/tatni'u
  • הםיַתְנִיעוּ
    hemyatni'u
  • הןתַּתְנַעְנָה/יַתְנִיעוּ
    hentatnana/yatni'u

Imperative

  • אתההַתְנַע/הַתְנֵעַ
    atahatna/hatnea
  • אתהַתְנִיעִי
    athatni'i
  • אתםהַתְנִיעוּ
    atemhatni'u
  • אתןהַתְנִיעוּ/הַתְנַעְנָה
    atenhatni'u/hatnana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְנִיעַ
      lehatnia
    Publicidad
    לְהַתְנִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְנִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצְבִּיעַ, לְהַכְנִיעַ, לְהַטְמִיעַ
    Publicidad