Conjugación verbo לְהַתְחִיל - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַתְחִיל
    ani/ata/humatkhil
  • אני/את/היאמַתְחִילָה
    ani/at/himatkhila
  • אנחנו/אתם/הןמַתְחִילִים
    anakhnu/atem/henmatkhilim
  • נחנו/אתן/הןמַתְחִילוֹת
    נחנו/aten/henmatkhilot

Past

  • אניהִתְחַלְתִּי
    anihitkhalti
  • אתההִתְחַלְתָּ
    atahitkhalta
  • אתהִתְחַלְתְּ
    athitkhalt
  • הואהִתְחִיל
    huhitkhil
  • היאהִתְחִילָה
    hihitkhila
  • אנחנוהִתְחַלְנוּ
    anakhnuhitkhalnu
  • אתםהִתְחַלְתֶּם
    atemhitkhaltem
  • אתןהִתְחַלְתֶּן
    atenhitkhalten
  • הםהִתְחִילוּ
    hemhitkhilu
  • הןהִתְחִילוּ
    henhitkhilu

Future

  • אניאַתְחִיל
    aniatkhil
  • אתהתַּתְחִיל
    atatatkhil
  • אתתַּתְחִילִי
    attatkhili
  • הואיַתְחִיל
    huyatkhil
  • היאתַּתְחִיל
    hitatkhil
  • אנחנונַתְחִיל
    anakhnunatkhil
  • אתםתַּתְחִילוּ
    atemtatkhilu
  • אתןתַּתְחֵלְנָה/תַּתְחִילוּ
    atentatkhelna/tatkhilu
  • הםיַתְחִילוּ
    hemyatkhilu
  • הןתַּתְחֵלְנָה/יַתְחִילוּ
    hentatkhelna/yatkhilu

Imperative

  • אתההַתְחֵל
    atahatkhel
  • אתהַתְחִילִי
    athatkhili
  • אתםהַתְחִילוּ
    atemhatkhilu
  • אתןהַתְחֵלְנָה/הַתְחִילוּ
    atenhatkhelna/hatkhilu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְחִיל
      lehatkhil
    Publicidad
    לְהַתְחִיל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַתְחִיל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַמְעִיט, לְהַשְׁלִיךְ, לְהַמְתִּיק
    Publicidad