Conjugación verbo לְהַשִּׁיק - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיק
    ani/ata/humashik
  • אני/את/היאמַשִּׁיקָה
    ani/at/himashika
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיקִים
    anakhnu/atem/henmashikim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיקוֹת
    נחנו/aten/henmashikot

Past

  • אניהִשַּׁקְתִּי
    anihishakti
  • אתההִשַּׁקְתָּ
    atahishakta
  • אתהִשַּׁקְתְּ
    athishakt
  • הואהִשִּׁיק
    huhishik
  • היאהִשִּׁיקָה
    hihishika
  • אנחנוהִשַּׁקְנוּ
    anakhnuhishaknu
  • אתםהִשַּׁקְתֶּם
    atemhishaktem
  • אתןהִשַּׁקְתֶּן
    atenhishakten
  • הםהִשִּׁיקוּ
    hemhishiku
  • הןהִשִּׁיקוּ
    henhishiku

Future

  • אניאַשִּׁיק
    aniashik
  • אתהתַּשִּׁיק
    atatashik
  • אתתַּשִּׁיקִי
    attashiki
  • הואיַשִּׁיק
    huyashik
  • היאתַּשִּׁיק
    hitashik
  • אנחנונַשִּׁיק
    anakhnunashik
  • אתםתַּשִּׁיקוּ
    atemtashiku
  • אתןתַּשֵּׁקְנָה/תַּשִּׁיקוּ
    atentashekna/tashiku
  • הםיַשִּׁיקוּ
    hemyashiku
  • הןתַּשֵּׁקְנָה/יַשִּׁיקוּ
    hentashekna/yashiku

Imperative

  • אתההַשֵּׁק
    atahashek
  • אתהַשִּׁיקִי
    athashiki
  • אתםהַשִּׁיקוּ
    atemhashiku
  • אתןהַשֵּׁקְנָה/הַשִּׁיקוּ
    atenhashekna/hashiku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיק
      lehashik
    Publicidad
    לְהַשִּׁיק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשִּׁיק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקִּיף, לְהַתִּיז, לְהַתִּיר
    Publicidad