Conjugación verbo לְהַשִּׁיג - hebreo

X
Conjugar

Grupo Hif'il

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיג
    ani/ata/humashig
  • אני/את/היאמַשִּׁיגָה
    ani/at/himashiga
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיגִים
    anakhnu/atem/henmashigim
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיגוֹת
    נחנו/aten/henmashigot

Past

  • אניהִשַּׁגְתִּי
    anihishagti
  • אתההִשַּׁגְתָּ
    atahishagta
  • אתהִשַּׁגְתְּ
    athishagt
  • הואהִשִּׁיג
    huhishig
  • היאהִשִּׁיגָה
    hihishiga
  • אנחנוהִשַּׁגְנוּ
    anakhnuhishagnu
  • אתםהִשַּׁגְתֶּם
    atemhishagtem
  • אתןהִשַּׁגְתֶּן
    atenhishagten
  • הםהִשִּׁיגוּ
    hemhishigu
  • הןהִשִּׁיגוּ
    henhishigu

Future

  • אניאַשִּׁיג
    aniashig
  • אתהתַּשִּׁיג
    atatashig
  • אתתַּשִּׁיגִי
    attashigi
  • הואיַשִּׁיג
    huyashig
  • היאתַּשִּׁיג
    hitashig
  • אנחנונַשִּׁיג
    anakhnunashig
  • אתםתַּשִּׁיגוּ
    atemtashigu
  • אתןתַּשִּׁיגוּ/תַּשֵּׁגְנָה
    atentashigu/tashegna
  • הםיַשִּׁיגוּ
    hemyashigu
  • הןיַשִּׁיגוּ/תַּשֵּׁגְנָה
    henyashigu/tashegna

Imperative

  • אתההַשֵּׁג
    atahasheg
  • אתהַשִּׁיגִי
    athashigi
  • אתםהַשִּׁיגוּ
    atemhashigu
  • אתןהַשִּׁיגוּ/הַשֵּׁגְנָה
    atenhashigu/hashegna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיג
      lehashig
    Publicidad
    לְהַשִּׁיג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשִּׁיג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַצִּיג, לְהַטִּיף, לְהַזִּיל
    Publicidad