Conjugación verbo לְהַשִּׁיא - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשִּׁיא
    ani/ata/humashi
  • אני/את/היאמַשִּׁיאָה
    ani/at/himashi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשִּׁיאִים
    anakhnu/atem/henmashi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשִּׁיאוֹת
    נחנו/aten/henmashi'ot

Past

  • אניהִשֵּׁאתִי
    anihisheti
  • אתההִשֵּׁאתָ
    atahisheta
  • אתהִשֵּׁאת
    athishet
  • הואהִשִּׁיא
    huhishi
  • היאהִשִּׁיאָה
    hihishi'a
  • אנחנוהִשֵּׁאנוּ
    anakhnuhishenu
  • אתםהִשֵּׁאתֶם
    atemhishetem
  • אתןהִשֵּׁאתֶן
    atenhisheten
  • הםהִשִּׁיאוּ
    hemhishi'u
  • הןהִשִּׁיאוּ
    henhishi'u

Future

  • אניאַשִּׁיא
    aniashi
  • אתהתַּשִּׁיא
    atatashi
  • אתתַּשִּׁיאִי
    attashi'i
  • הואיַשִּׁיא
    huyashi
  • היאתַּשִּׁיא
    hitashi
  • אנחנונַשִּׁיא
    anakhnunashi
  • אתםתַּשִּׁיאוּ
    atemtashi'u
  • אתןתַּשֶּׁאנָה/תַּשִּׁיאוּ
    atentashena/tashi'u
  • הםיַשִּׁיאוּ
    hemyashi'u
  • הןתַּשֶּׁאנָה/יַשִּׁיאוּ
    hentashena/yashi'u

Imperative

  • אתההַשֵּׁא
    atahashe
  • אתהַשִּׁיאִי
    athashi'i
  • אתםהַשִּׁיאוּ
    atemhashi'u
  • אתןהַשִּׁיאוּ/הַשֶּׁאנָה
    atenhashi'u/hashena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשִּׁיא
      lehashi
    Publicidad
    לְהַשִּׁיא conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשִּׁיא”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad