Conjugación verbo לְהַשְׁתִּין - hebreo

X
Conjugar
El verbo que introdujo puede ser coloquial

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁתִּין
    ani/ata/humashtin
  • אני/את/היאמַשְׁתִּינָה
    ani/at/himashtina
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁתִּינִים
    anakhnu/atem/henmashtinim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁתִּינוֹת
    נחנו/aten/henmashtinot

Past

  • אניהִשְׁתַּנְתִּי
    anihishtanti
  • אתההִשְׁתַּנְתָּ
    atahishtanta
  • אתהִשְׁתַּנְתְּ
    athishtant
  • הואהִשְׁתִּין
    huhishtin
  • היאהִשְׁתִּינָה
    hihishtina
  • אנחנוהִשְׁתַּנּוּ
    anakhnuhishtanu
  • אתםהִשְׁתַּנְתֶּם
    atemhishtantem
  • אתןהִשְׁתַּנְתֶּן
    atenhishtanten
  • הםהִשְׁתִּינוּ
    hemhishtinu
  • הןהִשְׁתִּינוּ
    henhishtinu

Future

  • אניאַשְׁתִּין
    aniashtin
  • אתהתַּשְׁתִּין
    atatashtin
  • אתתַּשְׁתִּינִי
    attashtini
  • הואיַשְׁתִּין
    huyashtin
  • היאתַּשְׁתִּין
    hitashtin
  • אנחנונַשְׁתִּין
    anakhnunashtin
  • אתםתַּשְׁתִּינוּ
    atemtashtinu
  • אתןתַּשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    atentashtinu/tashtena
  • הםיַשְׁתִּינוּ
    hemyashtinu
  • הןיַשְׁתִּינוּ/תַּשְׁתֵּנָּה
    henyashtinu/tashtena

Imperative

  • אתההַשְׁתֵּן
    atahashten
  • אתהַשְׁתִּינִי
    athashtini
  • אתםהַשְׁתִּינוּ
    atemhashtinu
  • אתןהַשְׁתֵּנָּה/הַשְׁתִּינוּ
    atenhashtena/hashtinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁתִּין
      lehashtin
    Publicidad
    לְהַשְׁתִּין conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁתִּין”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַקְרִין, לְהַלְחִין
    Publicidad