Conjugación verbo לְהַשְׁרוֹת - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁרֶה
    ani/ata/humashre
  • אני/את/היאמַשְׁרָה
    ani/at/himashra
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁרִים
    anakhnu/atem/henmashrim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henmashrot

Past

  • אניהִשְׁרֵיתִי/הִשְׁרִיתִי
    anihishreti/hishriti
  • אתההִשְׁרֵיתָ/הִשְׁרִיתָ
    atahishreta/hishrita
  • אתהִשְׁרֵית/הִשְׁרִית
    athishret/hishrit
  • הואהִשְׁרָה
    huhishra
  • היאהִשְׁרְתָה
    hihishreta
  • אנחנוהִשְׁרִינוּ/הִשְׁרֵינוּ
    anakhnuhishrinu/hishrenu
  • אתםהִשְׁרִיתֶם/הִשְׁרֵיתֶם
    atemhishritem/hishretem
  • אתןהִשְׁרִיתֶן/הִשְׁרֵיתֶן
    atenhishriten/hishreten
  • הםהִשְׁרוּ
    hemhishru
  • הןהִשְׁרוּ
    henhishru

Future

  • אניאַשְׁרֶה
    aniashre
  • אתהתַּשְׁרֶה
    atatashre
  • אתתַּשְׁרִי
    attashri
  • הואיַשְׁרֶה
    huyashre
  • היאתַּשְׁרֶה
    hitashre
  • אנחנונַשְׁרֶה
    anakhnunashre
  • אתםתַּשְׁרוּ
    atemtashru
  • אתןתַּשְׁרֶינָה/תַּשְׁרוּ
    atentashreyna/tashru
  • הםיַשְׁרוּ
    hemyashru
  • הןתַּשְׁרֶינָה/יַשְׁרוּ
    hentashreyna/yashru

Imperative

  • אתההַשְׁרֵה
    atahashre
  • אתהַשְׁרִי
    athashri
  • אתםהַשְׁרוּ
    atemhashru
  • אתןהַשְׁרֶינָה/הַשְׁרוּ
    atenhashreyna/hashru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁרוֹת
      lehashrot
    Publicidad
    לְהַשְׁרוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁרוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרוֹת, לְהַפְנוֹת, לְהַקְנוֹת
    Publicidad