Conjugación verbo לְהַשְׁקִיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקִיעַ
    ani/ata/humashkia
  • אני/את/היאמַשְׁקִיעָה
    ani/at/himashki'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִיעִים
    anakhnu/atem/henmashki'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקִיעוֹת
    נחנו/aten/henmashki'ot

Past

  • אניהִשְׁקַעְתִּי
    anihishkati
  • אתההִשְׁקַעְתָּ
    atahishkata
  • אתהִשְׁקַעַתְּ/הִשְׁקַעְתְּ
    athishka'at/hishkat
  • הואהִשְׁקִיעַ
    huhishkia
  • היאהִשְׁקִיעָה
    hihishki'a
  • אנחנוהִשְׁקַעְנוּ
    anakhnuhishkanu
  • אתםהִשְׁקַעְתֶּם
    atemhishkatem
  • אתןהִשְׁקַעְתֶּן
    atenhishkaten
  • הםהִשְׁקִיעוּ
    hemhishki'u
  • הןהִשְׁקִיעוּ
    henhishki'u

Future

  • אניאַשְׁקִיעַ
    aniashkia
  • אתהתַּשְׁקִיעַ
    atatashkia
  • אתתַּשְׁקִיעִי
    attashki'i
  • הואיַשְׁקִיעַ
    huyashkia
  • היאתַּשְׁקִיעַ
    hitashkia
  • אנחנונַשְׁקִיעַ
    anakhnunashkia
  • אתםתַּשְׁקִיעוּ
    atemtashki'u
  • אתןתַּשְׁקַעְנָה/תַּשְׁקִיעוּ
    atentashkana/tashki'u
  • הםיַשְׁקִיעוּ
    hemyashki'u
  • הןתַּשְׁקַעְנָה/יַשְׁקִיעוּ
    hentashkana/yashki'u

Imperative

  • אתההַשְׁקַע/הַשְׁקֵעַ
    atahashka/hashkea
  • אתהַשְׁקִיעִי
    athashki'i
  • אתםהַשְׁקִיעוּ
    atemhashki'u
  • אתןהַשְׁקַעְנָה/הַשְׁקִיעוּ
    atenhashkana/hashki'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקִיעַ
      lehashkia
    Publicidad
    לְהַשְׁקִיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁקִיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַפְרִיעַ, לְהַכְרִיחַ, לְהַרְתִּיעַ
    Publicidad