Conjugación verbo לְהַשְׁקִיט - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁקִיט
    ani/ata/humashkit
  • אני/את/היאמַשְׁקִיטָה
    ani/at/himashkita
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁקִיטִים
    anakhnu/atem/henmashkitim
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁקִיטוֹת
    נחנו/aten/henmashkitot

Past

  • אניהִשְׁקַטְתִּי
    anihishkatti
  • אתההִשְׁקַטְתָּ
    atahishkatta
  • אתהִשְׁקַטְתְּ
    athishkatt
  • הואהִשְׁקִיט
    huhishkit
  • היאהִשְׁקִיטָה
    hihishkita
  • אנחנוהִשְׁקַטְנוּ
    anakhnuhishkatnu
  • אתםהִשְׁקַטְתֶּם
    atemhishkattem
  • אתןהִשְׁקַטְתֶּן
    atenhishkatten
  • הםהִשְׁקִיטוּ
    hemhishkitu
  • הןהִשְׁקִיטוּ
    henhishkitu

Future

  • אניאַשְׁקִיט
    aniashkit
  • אתהתַּשְׁקִיט
    atatashkit
  • אתתַּשְׁקִיטִי
    attashkiti
  • הואיַשְׁקִיט
    huyashkit
  • היאתַּשְׁקִיט
    hitashkit
  • אנחנונַשְׁקִיט
    anakhnunashkit
  • אתםתַּשְׁקִיטוּ
    atemtashkitu
  • אתןתַּשְׁקִיטוּ/תַּשְׁקֵטְנָה
    atentashkitu/tashketna
  • הםיַשְׁקִיטוּ
    hemyashkitu
  • הןתַּשְׁקֵטְנָה/יַשְׁקִיטוּ
    hentashketna/yashkitu

Imperative

  • אתההַשְׁקֵט
    atahashket
  • אתהַשְׁקִיטִי
    athashkiti
  • אתםהַשְׁקִיטוּ
    atemhashkitu
  • אתןהַשְׁקֵטְנָה/הַשְׁקִיטוּ
    atenhashketna/hashkitu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁקִיט
      lehashkit
    Publicidad
    לְהַשְׁקִיט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁקִיט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַכְשִׁיר, לְהַפְחִיד, לְהַכְחִיל
    Publicidad