Conjugación verbo לְהַשְׁפִּיעַ - hebreo

X
Conjugar

Los verbos del binyan hif'il tienen un prefijo ה- en el pasado y מ- en el presente, y contienen la vocal "i" en todas las formas (הדליק, מדליק). Los verbos del hif'il tienden a ser causativos (por ejemplo, הרטיב 'mojar, hacer mojado' de רטוב 'mojarse')

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמַשְׁפִּיעַ
    ani/ata/humashpia
  • אני/את/היאמַשְׁפִּיעָה
    ani/at/himashpi'a
  • אנחנו/אתם/הןמַשְׁפִּיעִים
    anakhnu/atem/henmashpi'im
  • נחנו/אתן/הןמַשְׁפִּיעוֹת
    נחנו/aten/henmashpi'ot

Past

  • אניהִשְׁפַּעְתִּי
    anihishpati
  • אתההִשְׁפַּעְתָּ
    atahishpata
  • אתהִשְׁפַּעַתְּ/הִשְׁפַּעְתְּ
    athishpa'at/hishpat
  • הואהִשְׁפִּיעַ
    huhishpia
  • היאהִשְׁפִּיעָה
    hihishpi'a
  • אנחנוהִשְׁפַּעְנוּ
    anakhnuhishpanu
  • אתםהִשְׁפַּעְתֶּם
    atemhishpatem
  • אתןהִשְׁפַּעְתֶּן
    atenhishpaten
  • הםהִשְׁפִּיעוּ
    hemhishpi'u
  • הןהִשְׁפִּיעוּ
    henhishpi'u

Future

  • אניאַשְׁפִּיעַ
    aniashpia
  • אתהתַּשְׁפִּיעַ
    atatashpia
  • אתתַּשְׁפִּיעִי
    attashpi'i
  • הואיַשְׁפִּיעַ
    huyashpia
  • היאתַּשְׁפִּיעַ
    hitashpia
  • אנחנונַשְׁפִּיעַ
    anakhnunashpia
  • אתםתַּשְׁפִּיעוּ
    atemtashpi'u
  • אתןתַּשְׁפַּעְנָה/תַּשְׁפִּיעוּ
    atentashpana/tashpi'u
  • הםיַשְׁפִּיעוּ
    hemyashpi'u
  • הןתַּשְׁפַּעְנָה/יַשְׁפִּיעוּ
    hentashpana/yashpi'u

Imperative

  • אתההַשְׁפֵּעַ/הַשְׁפַּע
    atahashpea/hashpa
  • אתהַשְׁפִּיעִי
    athashpi'i
  • אתםהַשְׁפִּיעוּ
    atemhashpi'u
  • אתןהַשְׁפַּעְנָה/הַשְׁפִּיעוּ
    atenhashpana/hashpi'u

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַשְׁפִּיעַ
      lehashpia
    Publicidad
    לְהַשְׁפִּיעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לְהַשְׁפִּיעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לְהַשְׂבִּיעַ, לְהַרְתִּיעַ, לְהַסְרִיחַ
    Publicidad